«Протяни руку тем, кто за колючкой» - совместное заявление правозащитных фракций русского национального движения.

 

25 июля 2002 года был принят закон «О противодействии экстремистской деятельности». С тех пор количество репрессированных националистов, находящихся в застенках режима уже перевалило за 2000 человек. И маховик политических преследований продолжает раскручиваться.

 

К числу политзаключенных мы относим не только пропагандистов и журналистов, брошенных за решетку за мыслепреступления и неугодные слова, но и активистов русского движения совершивших деяния, квалифицируемые Уголовным кодексом РФ как насильственные преступления по политическим и идеологическим мотивам. Эти люди – политические солдаты и ведут свою войну не из корысти (как уголовники из криминального мира) или асоциальных установок, это их политически мотивированная война и на ней они из комбатантов стали военнопленными. Мы убеждены, что радикализация русского движения и ширящаяся практика применения насильственных методов борьбы обусловлены нежеланием властей решать межнациональные и миграционные вопросы с учетом интересов коренного населения, а так же ввиду невозможности для националистов отстаивать свои политические воззрения в формате парламентской борьбы.

 

Дату, учрежденную заключенными националистами в 2009 году, в прошлом году поддержали акциями в 24 населенных пунктах России, а так же в 4 городах Украины и Беларуси. Формат акций вырабатывался на местах самостоятельно, но в конечном счете прошедшие мероприятия можно разделить на несколько категорий:

 

1) Шествия солидарности (Череповец и Ставрополь);
2) Костры солидарности;
3) Граффити и трафареты солидарности. Баннеры, плакаты и листовки.

 

Эксклюзивное культурно-массовое мероприятие в виде поэтических чтений прошло в Волгограде по инициативе бывшего политзаключенного Игоря Могилёва. Так же большой вклад в проведение акции «25 июля» в 2010 году внес другой бывший узник совести - Дмитрий Бобров.

 

Помимо этого футбольные фанаты самых разных клубов и лиг вывешивали на своих секторах баннеры солидарности с узниками-националистами.
 
Мы призываем всех неравнодушных людей, всех активистов русского движения провести в наступившем июле 2011 года новые масштабные мероприятия солидарности с правыми политзаключенными.

 

Наиболее подходящий алгоритм действий на наш взгляд следующий.

 

Во-первых, необходимо написать поздравительное письмо. Недлинное. Просто засвидетельствовать уважение и напомнить о том, что узник не забыт. Письмо его обрадует, но сыт им не будешь. Отсюда следует второй пункт.
Во-вторых, можно сделать к 25 июля передачку, магазин, посылку (только по согласованию, конечно!), приехать или прийти на свиданку, закинуть денег на телефон, перевести денег по почте. Должна быть какая-то материальная форма выражения признания заслуг.
В-третьих, необходимо провести по всей стране ряд мероприятий, чтобы закрепить эту дату в умах наших соратников и единовременно собрать приличные суммы на грев ребятам. Проводить лучше всего 24 июля – это воскресенье. Плюс 25-го узники уже смогут получить «подарки».

 

Как проводить, и что? Это не принципиально вообще! Инициатива целиком и полностью в ваших руках. Это может быть и концерт, и митинг, и футбольный матч, и турнир по жиму лежа, боям без правил или литературный вечер.

 

Главное в другом – организаторы на местах, люди берущие на себя ответственность за проведение и сбор средств, должны также взять ответственность и за их распределение.
 
Не ждите указаний из «Центра». Не надейтесь, что кто-то сделает это всё за вас. Проявляйте инициативу, креативность, а главное не оставайтесь равнодушными.

 

Фото и видеоматериалы о проведенных акциях в рамках «25 июля» присылайте нам по адресам: [email protected]; [email protected]; [email protected]; [email protected]

 
И помните, что 25 июля – это лишь повод напомнить всем о тех, кто с той стороны колючки. В вашей поддержке они нуждаются каждый день.

 
П.О. «Феникс»,
И.П.Ц. «Русский вердикт»,
Н.С.И.,
Администрация сайта «Герои воли»