http://cs10105.vk.com/u16168729/151861857/x_5e35b7c4.jpg В минувшую субботу в московском доме писателей на Комсомольском проспекте прошёл круглый стол инициированный Центром Политических коммуникаций, под Руководством Елены Денежкиной, посвящённый проблематике участия Русских Националистов в гражданском протесте.

Председательствовал Сергей Бабурин - некогда бывший руководителем "Народной Воли" единственной партии национал-патриотов, которой удалось быть представленной в Парламенте в годы правления Путина. Также присутствовали: Иван Миронов, Борис Миронов, Татьяна Миронова, Александр Белов, Георгий Боровиков, Владимир Ермолаев, Константин Крылов, Станислав Терехов, Владимир Тор, Егор Холмогоров, Надежда Шалимова, Юрий Мухин, Виктор Алкснис, Гарри Каспаров, Алексей Иванов (ЛДПР), Сергей Иванов (ЛДПР), представители духовенства.


Часть национал-патриотов традиционно высказывалась за диалог с Властью и за абстрагированность от Гражданского протеста, шаблонно пугая собравшихся рассказами про революцию образца 17-го года. Наблюдатель НСН отмечает, что в кулуарах данные лица проявляют куда большую искренность, заявляя, что просто не верят в успешность народного протеста, поэтому пытаются как могут, если не обеспечить себе политические дивиденды при сохранении режима Путина, то, по крайней мере, избежать шквала репрессий, который неизбежно обрушится на всех оппозиционеров после мартовских выборов. На этот раз вынужденные запутинцы явно оказались в меньшинстве. Сторона националистов явно была не только численно больше, но и более логична в своей аргументации.

Как сказал известный националист Владимир Тор: Защищать Путина - это защищать яхту Абрамовича. Нас этот режим категорически не устраивает. Мы должны приложить все усилия чтобы его сковырнуть. В условиях равной политической конкуренции Русские националисты, как минимум, получат очень большую долю влияния на государственные процессы, а как максимум - мы будем первыми. Поэтому в наших интересах участвовать в этих процессах.

Лидер Объединения Русских Александр Белов, также заявил, что националисты не должны соглашаться на обещаемые Режимом подачки, в виде возможного разрешения регистрации партий и допуска к телевидению. "Необходимо действовать более жёстко и радикально" - отметил лидер Русских. "В 1991 мы уже опоздали, потому что сидели в окопах и не сделали первый шаг".

https://lh3.googleusercontent.com/-yluFCnU6XiY/TyRD8WA5o-I/AAAAAAAAAJE/Eva0PguL38o/s720/DSC_1569.JPGБывший политзаключённый Иван Миронов сравнил страх революции со страхом перед неизбежной операцией по удалению раковой опухоли. И призвал лидеров националистов чувствовать большую ответственность за людей, которых они представляют.

После завершения круглого стола один из лидеров Объединения Русских Александр Белов - записал видео-обращение, призывающее всех перестать наблюдать за политикой и начать её творить, выйти 4 февраля на массовую акцию и встать в колонну националистов.  Сбор в 12.00 на Калужской площади (метро Октябрьская).

Один из блогеров, участвовавших в круглом столе, подвёл следующие итоги мероприятия:

1.  ОБЩЕГРАЖДАНСКОМУ ПРОТЕСТУ БЫТЬ.
2. УЧАСТИЮ НАЦИОНАЛИСТОВ В АКЦИЯХ 4 ФЕВРАЛЯ БЫТЬ.
3. С РАЗЛИЧНЫМИ СИЛАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ.
4. БЫТЬ РУССКИМИ НАЦИОНАЛИСТАМИ И ДАЛЬШЕ (СОХРАНЯТЬ АВТОНОМНОСТЬ).
5. ЛИДИРОВАТЬ В ПРОТЕСТЕ.

Полная видео-запись круглого стола:
http://ru-nsn.livejournal.com/848751.html
Блиц-интервью Белова об итогах мероприятия:
http://www.youtube.com/watch?v=mCwNE5-8wxM
Блиц-интервью Владимира Ермолаева об итогах мероприятия:
http://dpni.org/articles/video/29166/
Фотографии:
http://ru-nsn.livejournal.com/849091.html
http://ru-nsn.livejournal.com/850113.html
Впечатления участников:
http://ru-nsn.livejournal.com/846961.html
http://ru-nsn.livejournal.com/847198.html
http://avn-su.livejournal.com/12212.html