Московская полиция рассказала, кто из иногородних нарушает закон [видео]

С начала года приезжими из стран ближнего зарубежья совершено более 2,8 тысячи преступлений, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Статистика тревожная: половина всех выявленных  преступлений и каждое пятое убийство в Москве на совести иностранцев (см. графику).

- Мы проанализировали преступления, которые совершили мигранты, - заявил вчера на пресс-конфереции начальник Управления организации дознания ГУ МВД России по городу Москве Павел Милованов. - Назвать гастарбайтерами их неверно: 1711 иностранцев (почти 74 процента от всех задержанных приезжих) нигде не работали. При этом 337 оказались ранее судимыми, а 107 на момент совершения преступления были пьяными.

В столице на 12 процентов снизилось количество убийств, изнасилований и краж автомобилей. Зато значительно возросло число грабежей, краж и мошенничеств.

 

Большинство преступлений на улицах города происходит с 16.00 до 23.00. Так что теперь сотрудники патрульно-постовой службы  заступают в наряд с 17.00 до 5.00 следующих суток.

- Важно, чтобы граждане звонили 02, даже если ущерб им кажется незначительным, - уточнил заместитель начальника Управления охраны общественного порядка при Главном управлении МВД России по городу Москве Владимир Позднов. - Через две-три минуты наряд может быть на месте. Это может спасти чьи-то имущество, здоровье и даже жизнь.