Kорр: Закончилось 4 ноября, прошли митинги, Русский и альтернативный ему Русский марши. Милиция вот разъезжается со своих постов. Теперь, видимо, не скоро будет следущее мероприятие, организованное ДПНИ. Скажите, а есть ли в таких вот кампаниях, устраиваемых Вами, хоть какой-то толк?

А.Б.: Есть основной принцип разведки: целенаправленность, регулярность и постоянство. Так вот, что бы ни происходило, мы будем устраивать шествия именно 4 ноября. Будем выходить вне зависимости от того, разрешено это или нет. То же самое и с сайтом ДПНИ: что бы ни происходило, он регулярно работает. Мы постоянно будем делать свое дело. Рано или поздно, но стена, в которую ты бьешься лбом, рушится.

Kорр: Александр, скажите, правдой ли является мнение о том, что националисты попытались монополизировать День народного единства? Или же вы просто используете этот праздник просто как подходящий повод для проведения своего митинга?

А.Б.: Сначала они украли у нас Родину, мы же хотя бы праздник у них украли. "Экспроприация экспроприаторов". А как иначе? Все так и есть – мы действительно монополизировали 4 ноября. И будем продолжать в том же духе. Более того, скажу честно, я обратил внимание на то, что тренд "День национального единства" (ни фига не народного!), придуманный нами, победил. На днях по телевизору показывали передачу с Лужковым. Так вот, корреспондент спросил его насчет предстоящего праздника. И наш градоначальник несколько раз повторил фразу "Да, конечно, завтра День национального единства, День национального единства…".

В течение ряда лет мы, повторяя некоторые вещи, заставили всех думать этими же самыми штампами. Навязываем ли мы эти штампы? Да, навязываем! Но это всего лишь один из способов информационной войны. Здесь нельзя взывать к совести. Дело в том, что сознание людей все равно кто-то забивает. Вопрос в том, кто это делает? Либо это делаешь ты, который стремится отстоять интересы своего народа, либо это делает кто-то еще и действует против нас. И поэтому здесь уместно заявлять о том, что "мы заставим власть говорить нашим языком". А все эти нервозные дерганья по поводу введения альтернативного Русского марша и так далее свидетельствуют о том, что мы на правильном пути.

Kорр
: Есть ли у российского националистического движения планы войти в официальные ряды власти?

А.Б.: Чтобы попасть в Думу и стать депутатом, не нужно чтобы за тебя кто-то проголосовал, не нужно, чтобы кто-то выбирал тебя. В общем, нужно пойти и договориться с администрацией. В России до сих пор власти думают, что если всех депутатов будут брать своих, то власть никто "не скинет". Но это же полный абсурд! Чем дальше происходит отделение власти от народа, тем менее она (власть) устойчива. И когда наступает момент – бах! – все опрокидывается, никто не выходит защищать эту самую власть. Это уже поняли в Европе, в России – пока еще нет. Но я почему-то думаю, что определенная оттепель в этом вопросе уже наступает. Это связано, на мой взгляд, с приближением следующих выборов. Наверное, президент хочет стать президентом. Кто он сейчас? Непонятно. Блоггер Медведев? Скажу лишь, что у него есть шанс добиться своего. Только для этого нужно опираться на обычных людей, а не на партию "Единая Россия".

Kорр: Если уж начали говорить о власти, хочется спросить, каковы отношения ДПНИ к российской оппозиции. Могут ли националисты поддержать идеи хотя бы одной из отечественных политический партий?

А.Б.: Поддерживаем, когда в предложениях российской оппозиции есть здравый смысл. Конечно же, нельзя расстреливать человека только за то, что он демократ или коммунист. В каких-то вопросах мы можем иметь с разными течениями и партиями схожие или абсолютно совпадающие мнения. Даже с большинством партий мы сходимся во мнениях о том, что в России нужно больше свободы: политическая свобода, свобода слова. В вопросах отстаивания прав трудящихся мы согласны с представителями левого направления. А вот предложения крайне левых движений, которые говорят, что будут отстаивать права всех трудящихся, в том числе гастарбайтеров, мы, естественно, не принимаем. Это противоречит социалистическим принципам, ведь основа марксизма – это борьба со штрейкбрехерством.

Kорр: Свобода слова – актуальная сейчас для нас проблема, о ней говорят все, кому не лень. Но ведь есть же выход. Например, многочисленные интернет-издания. Все их в принципе невозможно контролировать!

А.Б.: Да, но ведь основные, самые читаемые – это крупные СМИ. И их можно условно разделить. Первое сообщество – это государственные СМИ, которые могут сделать пугало из кого угодно. Вот, например, одна из последних пиар-кампаний, проплаченных кремлевской администрацией. Якобы Людмила Алексеева поддерживает ДПНИ и Славянский Союз. Ахинея какая-то! Второе сообщество - еврейская пресса. Так уж исторически сложилось, что все евреи боятся националистов. Почему? Не потому, что в некоторых национальных государствах евреев, якобы, притесняли. А потому, чтобы сохранить контроль над еврейским племенем. То есть нужно постоянно говорить о том, что придут злые антисемиты и съедят их. Поэтому, считают евреи, нужно держаться вместе. Наверное, по этой причине очень много евреев работают зубными врачами, инженерами и журналистами. Но так, чтобы пресса не относилась ни к той, ни к другой группе – таких СМИ очень мало.

Но, несмотря на это, некоторые все-таки поняли, что с националистами можно иметь дело. Однако если таковые работают в государственных СМИ, то им приходится особенно сложно. Например, на центральном телеканале вообще нельзя употреблять аббревиатуру ДПНИ. И, естественно, речи быть не может о том, чтобы представителям движения дали слово в эфире. Я даже думал одно время, что если я буду выглядеть идиотом, то меня покажут. Но ни фига подобного! Даже несмотря на то, что во время беседы с Толстой я вел себя крайне корректно и активно тупил, меня все равно не показали. Лишь в интернете этот ролик появился.

Kорр: Давайте к идеологии вернемся. В российской Конституции указано, что ни одна идеология в нашей стране не может стать государственной. А каковы ваши соображения на этот счет?

А.Б.: Дело в том, что Конституция часто декларирует права. Но дело здесь не в идеологии. И если даже государственной идеологии нет, то в умах населения все равно будет какая-то идея, навязываемая властью. А если не давать людям никакой идеологии, то пустое пространство займут вредные идеи.

Обращу Ваше внимание вот на что. Если власть говорит, что ее задача состоит в формировании единой российской нации, чем в первую очередь нужно озаботиться? Тем, чтобы государственно-образующий народ настолько расслабился, чтобы забыл о своем существовании и исчез? Или наоборот, задуматься о том, что все другие народы как-то адаптировались к главному национальному народу? Но если мы создаем единую нацию, о каких национально-культурных автономиях может идти речь? В связи с чем? Все же россияне одинаковые! Почему тогда у русских нет республики, а у чеченцев есть?  Мы же одинаковые. И как раз это вот несправедливо.  Действуя таким образом, нельзя создать единую нацию.

Сколько бы русского мужика ни били, и не говорили ему об одинаковости всех граждан страны, он не поверит в это, потому как другие народы, живущие вместе с нами,  так не считают. Именно они говорят на другом языке, они думают по-другому. Пример? Кавказ. Российская Федерация не проводит там никакого альтернативного идеологического дискурса, местная молодежь толпами идет в ваххабиты, расширяется зона действия радикальных исламистов. Все это приведет к тому, что в итоге Россия просто потеряет Кавказ. Как этого избежать? За счет тотальной пропаганды определенной идеологии, ее навязывания. Пускай даже нетрадиционной для кавказских территорий. Проведите в каждый чеченский дом бесплатный интернет, чтобы каждая чеченская девушка читала журнал Cosmopolitan. И я вас уверяю, что через 10 лет они будут считать, что они россияне.

Kорр: А много ли таких в нашей стране, кто несмотря на, мягко говоря, смелые взгляды националистических группировок, поддерживают их?

А.Б.: Сочувствующих правым идеям много. Но здесь есть нюансы. У социологов существует классическая загадка: на вопрос "кого вы ненавидите?" русские люди отвечают "негров и скинхедов". Так считает каждый типичный россиянин. Ни у одного европейского или американского народа вы не найдете столько эпитетов для обозначения людей иной крови! Только у русских. Давайте не будем себя обманывать и откровенно спросим, как мы называем кавказцев? Да ужасными словами! И кто же это делает? Злые националисты? Нет, обыватели, которые вообще никогда не читали сайт ДПНИ.

В принципе, никакой угрозы распада Российской Федерации ввиду присутствия на ее территории нерусских народов не существует. Такая опасность есть исключительно из-за геополитических причин. На Дальнем Востоке, куда в массовом количестве переселяются жители сопредельного государства. На Северном Кавказе, а именно, на трех территориях – Дагестан, Ингушетия и Чечня. Почему? Потому что  русских там либо вообще нет, либо их остается очень малое количество. А ведь "народообразующим" в России является именно русский народ. Там, где русских нет, вероятность освоения территории нулевая. Собственно, так в свое время получилось с Польшей и Финляндией…

Беседовала Олеся Башурова