12 декабря сего года были арестованы сначала сын, а затем и отец. Уже на следующий день Бориса Сергеевича этапировали в Новосибирск, где против него возбуждено уголовное дело по знаменитой статье 282. Суд против Ивана Миронова, связываемого с покушением на главы РАО ЕЭС А.Чубайса начался в Москве.

Несмотря на всю свалившуюся на ее плечи тяжесть, помочь прояснить ситуацию для ДПНИ согласилась настоящая русская жена и мать, доктор филологических наук Татьяна Леонидовна Миронова.

- Какие силы могут быть заинтересованы в вынесении обвинительного приговора на длительные сроки Борису Сергеевичу и Ивану Борисовичу?

- 105-ая и 30-ая статьи – это длительные сроки – до 20 лет. В том, чтобы Миронов, Квачков, Яшин, Найденов, Иван Миронов оказались за решеткой надолго ( особенно Борис Миронов и Владимир Квачков), заинтересована, во-первых, правящая верхушка, потому что Борис Миронов писал про нее статьи – нелицеприятные статьи. Конечно, лучше такого врага убрать с дороги. Конечно же, заинтересован Чубайс и нынешняя кремлевская клика. Почему? Потому что сегодняшняя выборная стезя, которую прокладывает Кремль, абсолютно запрограммирована: есть послушные оппозиционные партии, есть прописанная схема выборных кампаний. Все пойдет, как по маслу, и власть перейдет к преемнику. Такие, как Борис Миронов, давно уже разоблачили выборную систему. Они не структурированные и послушные оппозиционеры, и потому они опасны. Сколько людей за ними власть просчитать не может.

Во всяком случае, те, кто прочитал книги Бориса Сергеевича, как правило, становятся единомышленниками и разделяют позиции русского национализма. Естественно, невозможно ни просчитать, ни подкупить такого человека, ни снабдить его каким-нибудь мандатом и заставить заткнуться, как многих других. Поэтому проще его убрать с дороги, либо уничтожив физически, либо упрятав за решетку надолго.

- Связан ли момент ареста с обострением национального вопроса в России в последнее время?

- Конечно! Именно то, что на политической сцене России, наконец, вызрела, появилась, родилась и множится эта сила русского национализма! Посмотрите, как интересно получается: в 96 году, всего-навсего, Борис Миронов писал, что нашей задачей является то, чтобы русский национализм обрел в России права гражданства. Чтобы им не пугали, чтобы им не стращали, чтобы быть русским националистом стало моментом русской национальной гордости и, если хотите, престижа.

И сегодня это случилось. Всего-навсего 10 лет! Мы даже не могли представить, что это так быстро произойдет. Как стремительно вызрело национальное самосознание! Оно вызрело благодаря книгам русских идеологов-националистов, в том числе и Миронова. Прежде всего, благодаря его книге «Иго иудейское». Но оно вызрело еще благодаря власти, которая нагло и беспощадно прессует русских. 282-ая именуется «Русской статьей». У нас процветает этническая преступность, но подавляется любой всплеск протеста. Истории с Харагуном, Сальском, Кондопогой – это только на поверхность всплывшие факты. А пободных фактов полно в каждом русском городе.

Поэтому сегодня благодаря этому стихийному созреванию идеологии русского национализма лозунг «Россия для русских» разделяет по всем подсчетом социологов – и кремлевским заказным, и стихийным и независимым – 65% населения России. Вплоть до 70%. То есть все русские, кто остался, начинают понимать, что без этого спасительного лозунга Александра III не могло быть и процветания остальных коренных народов Российской империи. Это содружество крепилось процветанием русского народа. Этот лозунг сегодня на поверхности. На мой взгляд, это очень пугает власть. 282-ю применяют активнейшее, показательно.

Существует статистика. По данным МВД России за январь-ноябрь 2006 года совершено всего 3,5 миллиона преступлений, из них преступлений экстремистской направленности – 230. (примерно, 0,006% - прим. кор.) Причем, в это число входят и чеченские и таджикские, то есть русских там – раз-два и обчелся! Зато все мы о них знаем.

Мы все знаем о деле таджикской девочки, которое до сих пор используется как спекуляция, мы все знаем о «чудовищном» преступлении Александра Копцева, и сегодня моего мужа зачисляют в идеологи этого преступления – что это вот начитались книги «Иго иудейское». Они доходят до абсурда: убийство Политковской пытаются приписать группе Квачкова, который в это время находился в тюрьме. Я не исключаю, что и моему сыну что-нибудь в этом смысле припишут, потому что он в это время был на свободе… мало ли!

Всё это говорит о том, что пугает их русский вопрос. Он еще даже не прозвучал как следует в России. И Русский-то Марш собрал всего 150 тысяч человек по всей России 4 ноября, но сколько было визгу, сколько было гвалту по поводу того, что надо противодействовать Русскому Маршу. Мы уже забыли, в какой стране мы живем – что мы живем все-таки в русском государстве.

- Можно ли говорить о том, что определенные силы бояться личного влияния Бориса Сергеевича на русский народ?

- Да, можно так говорить. Обратите внимание на следующие совпадения обстоятельств. 27 ноября в Театре на Таганке прошел съезд Союза Русского народа. Борис Сергеевич там был. Никто не знал, что он приедет и будет там. Выступил он вынужденно, видя, что ситуация на съезде близка к расколу. Он выступил и обозначил позицию, которую разделило большинство съезда. И как раз там стало очевидно и его лидерство (оно было всегда очевидно, но там это ярко прозвучало), и его личное обаяние – обаяние человека, за которым готовы пойти.

Когда он выступал, несколько человек вышли на трибуну, встали заградительным каре вокруг, с тем, чтобы не произошла провокация, чтобы никто не смог произвести нападение на выступавшего. В зале были официальные представители ФСБ и МВД. Это делается, и Леонид Григорьевич Ивашов вправе был и должен был согласиться с этим. Они тут же отзвонили в соответствующие инстанции и озвучили информацию: выступает Миронов. Буквально через 10 минут группа захвата была перед входом в театр. Но казаки не пропустили их: просто закрыли двери, а Бориса Сергеевича просто вывели другим выходом.

Суть его десятиминутного выступления в том, что прошло время конференций, круглых столов, совещаний; наступает время действия: время улиц, площадей, митингов, время, когда народ должен сказать свое решительное «нет» власти. И пафос этого выступления захватил всех.

И вот 28 ноября уже пришла первая разнарядка на срочное разыскание Ивана Миронова.

- Ощущалась ли эта боязнь до официального предъявления обвинения?

- Конечно. Во-первых, для Миронова была блокирована вся пресса. Даже оппозиционная патриотическая пресса часто боялась публикаций его основных статей. Разводили руками уважаемые мной редактора, говорили: это нам не по зубам, нас закроют. Хотя ни одного

факта неподтвержденных документов Миронов не приводил за всю свою журналистскую и писательскую жизнь.

Ведь он прошел путь от районной газеты до «Правды». В советское время это была высшая журналистская квалификация. Он был расстрельщиком обкомов, потому что по его статьям снимали секретарей обкомов – это как сейчас губернатор, но гораздо сильнее.

Так вот ни разу недостоверных фактов или клеветы, или чего-либо подобного в его материалах обнаружено не было. Ни одного дела возбужденного по клевете не проходило. Более того, по Миронову не было практически ни одного дела о возбуждении национальной розни, за исключением публикации вступления к Дюку («Еврейский вопрос глазами американца» Дэвида Дюка). По нему было возбуждено уголовное дело. Там он сравнивает евреев с саранчой, которая пожирает поля, на которые садится. Но экспертиза не подтвердила здесь никакого разжигания. А русский язык, польский, английский подобный образ имеют в своем лексиконе. Когда нужно именовать нашествие какое-то, растаскивание имущества, богатства, употребляет два образа – цыган и евреев. Ну, вот устойчиво это во многих языках и нет других образов! Такое вот, видимо, явление культуры.

Вся эта блокировка информации в прессе привела к тому, что выходили его брошюры и книги отдельными изданиями. Но опять же на них никогда не было судебных исков. Их не любили, их замалчивали, но их не оспаривали. Там никогда не было еврейского народа, ибо вопрос стоит не о еврейском народе. У нас на повестке дня русский вопрос, а не еврейский! Почему мы, русские, терпим, почем мы согнули свою шею, смирились с тем, что происходит? Почему мы стали такими, а не иными – как были прежде. Вот вопрос, который ставит Миронов. Но, конечно, на больное тело садится любая зараза.

- Как Вы считаете, поддержал бы Борис Сергеевич примеры общественной борьбы с нелегальной иммиграцией, имевшие место в этом году?

- Русский Марш, восстания в Хакагуне, Сальске, безусловно, да. Когда мы встречались, он говорил мне, что первопричина не в этих народах, а в том, что власть впустила эти народы – нелегальную иммиграцию – с тем, чтобы вытеснить русских с насиженных мест, с тем, чтобы подавить русских. Но, конечно, сами эти народы ведут себя неподобающе гостям. То, что подобные всплески сопротивления, возмущения существуют, здорово, это значит, мы живы. Таковой была и остается позиция Бориса Сергеевича.

- Можно ли назвать Бориса и Ивана Мироновых политзаключенными?

- Только так. Только политзаключенными. Хотя это мои близкие, я считаю их героями без ложной скромности, потому что я знаю жертвенность своего мужа, готового бросить на алтарь Отечества и свою семью, и своего сына.

И имеющие место потуги Генпрокуратуры давить на сына через отца, а на отца через сына совершенно напрасны, потому что люди, которые осознанно выбрали такую жизнь, не ломаются. И никогда путь политической борьбы не был усыпан розами ни в одной стране. А в России тем более. Мой сын историк, и он прекрасно знает обстоятельства политических преобразований в мире. Точно также готов и Борис ко всему. Через тюрьмы проходили люди, которые добиваются правды и свободы для России, и поэтому этот путь закономерен.

Я хочу обратиться к тем ребятам, кто входит в состав ДПНИ. Я очень их люблю и уважаю, и считаю, что это свет и гордость русской нации сегодня. Слава Богу, что у нас есть такая молодежь. Так вот, не надо бояться этих тюремных коридоров. Это естественно, пройти через такое испытание.

Я сужу по полковнику Квачкову, по Роберту Яшину, Саше Найденову. Там обостряется чувство жертвенности своего служения, и жизнь потом показывает, что это счастливое время, хотя и очень трудное.

Не надо бояться!

- Борис Сергеевич много сделал для русского народа; что в нынешнем его положении русский народ может сделать для него?

- Самая большая помощь здесь – это пропаганда. Чтобы в действительности наступило время улиц и площадей, нужно пропагандировать идею «Россия для русских». Нужно распространять, объяснять книгами Миронова, с другими националистическими книгами и листовками в руках, людям, у которых закрыты сейчас глаза, что мы с вами не трава, которая высохнет и исчезнет, что русский национализм дает новое дыхание, новый импульс орьбы. Вот это лучшая помощь – наследование его дела.

Что касается самого процесса, то здесь, чем больше информации будет об этом деле, тем лучше. (Кстати, слухи – мощная вещь. Помните, что в 91 году вся пресса была закрыта, и что сделали с помощью слухов и кухонных разговоров? Сегодня мы практически в той же ситуации, но спасибо, пока есть Интернет. Слух – это мощное оружие революционной борьбе, оказалось.) Нужно больше освещать и объяснять людям. Буквально мы должны знать всех своих героев: не только Бориса и Ивана Мироновых, Владимира Квачкова. Мы должны знать, по какому делу сидят ребята за Черкизово. Опять фальсификация, опять замолчанное, надуманное дело! Мы должны знать, почему распущена коллегия присяжных, которая вынесла оправдательный приговор по делу подрыва поезда Москва-Грозный. Мы должны наперечет знать все эти так называемые русские экстремистские дела и поднимать свой голос по поводу каждого русского героического имени, которое возникает на нашем информационном поле. Герои только могут рождать новых героев, и поэтому пример Бориса Сергеевича должен иметь воспитательное значение.


Собкор Отдела Информации ДПНИ