1376623414_101911_1_doctrine_big

Социологические опросы, посвященные отношению россиян к действующей власти РФ, могут оказаться неточными, так как многие россияне опасаются преследования за свое мнение о сильных мира сего. Кроме того, боязнь высказаться в анонимном опросе, который формулирует мнение определенной части населения, опираясь на репрезентативную всероссийскую выборку обычно среди 1600 человек, возможно, свидетельствует о состоянии свободы слова в России.

На это указывает очередной социологический опрос, проведенный «Левада-центром». По данным исследования, более четверти граждан уверены, что респонденты, критически высказывающиеся в адрес властей во время соцопросов, могут в дальнейшем подвергнуться преследованиям: по данным на август 2014 года, так считают 28% опрошенных.

61% — назвали преследование за участие в опросе «маловероятным». Также интересно, что 34% респондентов либо вовсе не могут говорить свободно о своем отношении к политике руководства страны, либо могут делать это с оговорками — «не везде и с некоторыми ограничениями».

На этом фоне можно вспомнить недавний опрос ВЦИОМ по поводу поддержки гражданми политики  Путина в отношении Украины. Почти две трети опрошенных, согласно этому исследованию, одобрили действия Путина.