Прокуратурой Калининского округа Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-начальника окружного отдела №1 Управления Федеральной миграционной службы России по Тюменской области, подполковника внутренней службы Аллы Федорцовой, сообщает тюменский портал 72.ru.

"Федорцова в период с марта по июль 2007 года по просьбе своего старого знакомого поставила на миграционный учет 14 таджиков и узбеков, которые приехали в Тюмень и хотели работать на стройке", – рассказала старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова.

Но, заметим, что у гостей из бывших республик СНГ не было постоянного места проживания. Тогда Алла Федорцева прописала их в разные квартиры жителей Калининского округа, ведь она работала в миграционной службе и ей были известны данные о прописке жителей. "Счастливчикам" досталось по три-четыре мигранта на квартиру. Гастарбайтеры так и "жили" у тюменцев, пока одна из женщин, на квартире которой был прописан мигрант, не пришла в ноябре 2007 года во все ту же миграционную службу Калининского округа, где случайно увидела неизвестного человека, который почему-то прописан в ее жилье.

Преступление раскрылось. Подполковника уволили с занимаемой должности. Теперь бывшую начальницу Управления федеральной миграционной службы по Калининскому округу обвиняют по двум статьям УК: "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог". Алле Федорцовой грозит наказание от 80 тысяч рублей штрафа и до четырех лет тюрьмы.