К борьбе с алкоголизмом, наркоманией, нелегальной эмиграцией и гомосексуализмом призвали лидеры «Русского марша» в Сыктывкаре. Митинг национал-патриотов состоялся 4 ноября в День народного единства на Троицкой площади столицы Коми в местечке Давпон, где раньше располагалась коми деревня.

Митинг национал-патриотов

Снегопад не помешал национал-патриотам провести митинг на Троицкой площади Сыктывкара

Митинг национал-патриотов

Митинг национал-патриотов

Девушки раздавали открытки с поздравлениями

В митинге приняли участие примерно 60 сторонников национал-патриотических идей. Основную часть составляла молодежь в возрасте 20-25 лет, однако были дети и представители среднего поколения. Над толпой реяли трехцветные черно-желто-белые флаги императорской России, не имевшие, впрочем, двуглавого орла. На двух растяжках виднелись лозунги «Север — наш рубеж» и «Слава России!» Девушки раздавали праздничные открытки. Роль броневика исполнял пикап южнокорейского производства, принадлежащий фирме организатора «Русского марша» Алексея Колегова.

Митинг национал-патриотов

Митинг привлек внимание сыктывкарцев

Напомним, организаторы митинга подавали заявки на его проведение на Стефановской площади Сыктывкара и на площади около центрального бассейна. Мэрия разрешила проведение мероприятия лишь на Троицкой площади города. Заявка на проведение пикета возле КСЦ «Ренова», где вечером 4 ноября прошел концерт поп-звезды российской эстрады Бориса Моисеева, была отклонена под предлогом запрета на использование звукоусиливающей аппаратуры.

Открывший митинг А.Колегов поздравил собравшихся с Днем народного единства. Представитель регионального отделения Народной державной партии РФ Евгений Чеглаков рассказал участникам митинга о планах руководства США по развалу России и концентрации богатств мира в руках так называемого «золотого миллиарда» его жителей. В числе «миллиардеров», заверил выступавший, окажутся исключительно евреи. По мнению оратора, противостоять этому может только сплочение россиян вокруг патриотической идеи. Е.Чеглаков отверг обвинения в смыкании воззрений национал-патриотов с идеологией фашизма. «Русские люди никогда фашистами не были», — подчеркнул он.

Митинг национал-патриотов

Лидер национал-патриотов Коми Алексей Колегов призвал соратников сплотить ряды на защиту России

Митинг национал-патриотов

Евгений Чеглаков сообщил сыктывкарцам, что в «золотой миллиард» они не войдут

Выступивший третьим один из священников Русской православной церкви за рубежом решительно соединил далеко отстоящие друг от друга века российской истории. Он буквально потряс присутствующих утверждением о том, что патриоты России снаряжали в 1611-1612 годах народное ополчение против засевших в Кремле поляков на деньги, вырученные от продажи своих семей в половецкое княжество. Напомним, могущественные некогда половцы исчезают со страниц древнерусских летописей в первой половине XIII века во время монгольского нашествия.

Священник напомнил и о печальной судьбе Лжедмитрия I, трупом которого недовольные его прозападной политикой москвичи выстрелили из пушки. «Так будет с каждым, кто попытается покуситься на нашу национальную самобытность», — заверил он.

Митинг национал-патриотов

Митинг национал-патриотов

Оратор внес поправки в российскую историю, значительно продлив существование половцев

Митинг национал-патриотов

Священники из Вотчи

Еще один представитель РПЦЗ, священник из села Вотча Сысольского района Коми, начал свое выступление стихами Александра Пушкина. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», — продекламировал он, стоя в кузове пикапа в 50 метрах от избы, где прошло детство выдающегося коми ученого и философа Каллистрата Жакова.

Далее священник обратил внимание на удручающую картину деревни — как русской, так и коми. В качестве примера он привел Вотчу, где, по его словам, за последние 10 лет от употребления стеклоочистителя умерло 45 человек. «На заводах делают пойло, его будет пить коми народ. Говорят, что все хорошо в деревне, а это не так. Главная проблема для них, — заявил он, подразумевая «мировую закулису», — то, что в России еще слишком много русских. И действительно, нас все меньше. Но мы не перестанем быть русскими и православными. Все больше тех, кто говорит: православие или смерть!»

Как сообщил под занавес митинга журналистам А.Колегов, организаторы вполне удовлетворены прошедшим мероприятием. «Мы опасались всевозможных провокаций, как это было в позапрошлом году. Рассчитываем, что в следующем году мы соберем в 5-7 раз больше народа на наш митинг. Конечно, хотелось бы пройти по улице Коммунистической, зайти на Стефановскую площадь», — предположил он. По его словам, никаких проблем со стороны милиции не было. «Все идет по нашему плану», — подчеркнул А.Колегов. Всего в мероприятии приняли участие представители порядка 10 организаций национал-патриотической направленности.

В завершение митинга его организатор огласил программные требования национал-патриотов. «Все беды — от алкоголизма. Народ в деревнях вымирает. Такое впечатление, что территорию чистят для китайцев. Наркомания проникла в города. Наркопритоны соседствуют со школами», — обозначил А.Колегов социальные язвы России.

Третьим пунктом повестки дня лидер национал-патриотов Коми назвал проблему нелегальной эмиграции. «Да, я понимаю — там, откуда к нам приезжают иммигранты-нелегалы, живется хуже. Но что будут делать миллионы людей, когда на нашу страну обрушится мировой финансовый кризис? Разве они уедут домой? Нет, они останутся здесь», — заявил А.Колегов, подразумевая угрозу занятости коренному населению российских регионов.

Четвертой проблемой, стоящей перед российским обществом, организатор «Русского марша» назвал пропаганду гомосексуализма, намекнув на концерт Б.Моисеева.

Митинг завершился в течение часа, хотя организаторы подавали заявку на два. Дежурившие по периметру площади сотрудники милиции, не испытывая проблем с нарушением общественного порядка, переминались с ноги на ногу под валившими с неба снежными хлопьями. С другой стороны улицы Морозова на всякий случай стояли в резерве автобусы с бойцами ОМОНа. На этот раз им не понадобилось демонстрировать профессиональную выучку.

Митинг национал-патриотов

В Сыктывкаре все спокойно…