4 ноября по инициативе Нижегородского отделения ДПНИ в городе был проведен Русский Марш. В этом году городская администрация пошла на встречу национальным организациям, предоставив для шествия и последующего митинга Молодежный проспект и площадь им. Кисилева в Автозаводском районе.

Идея проведения Марша родилась в 2005 году как ответ на агрессивные действия иммигрантов по отношению к титульной нации России. Власти неоднозначно отнеслись к единению русского народа и в 2006 году объявили Русский Марш вне закона, что, однако, не помешало инициативным группам людей выйти на улицы своих городов и провести мероприятие. В этом году День народного единства собрал в Нижнем Новгороде горожан и географических соседей по Приволжскому ФО с активной гражданской позицией по вопросам нелегальной иммиграции и геноцида в отношении русскоязычного населения.

Как сообщил организатор Марша в Нижнем Новгороде, Олег Иванов: "Русский марш – акт воли, призванный показать наше единство и готовность к борьбе за национальные интересы Русского народа". И проявивших такую готовность оказалось не мало. Собравшиеся призывали отменить русофобскую 282 статью УК РФ, по которой даже самооборона в случае нападения иммигранта списывается на разжигание межнациональной розни, внести изменения в российское законодательство, на сегодняшний день допускающее безнаказанный геноцид и противоправные действия по отношению к русским, обеспечить достойную жизнь титульной нации в собственной стране. Среди прочего были затронуты вопросы недостаточного финансирования со стороны государства правоохранительных органов и сферы образования.

Собравшиеся скандировали: "Россия — Русская страна", "Нижний Новгород — Русский город" и само собой, памятуя о первоисточнике праздника, "Слава князю Пожарскому и Козьме Минину".

Как заявили представители пресс-службы Движения против нелегальной иммиграции, Русский Марш — ежегодное мероприятие, набирающее обороты. И в отличие от расхожих кривотолков, с экстремистскими организациями ничего общего не имеет. "Нам важно показать, что мы есть, что нам не все равно, в какой стране мы будем жить через 10-20 лет. И если не позаботиться о своих интересах сегодня, то потом, с учетом того, что происходит в нашей стране сейчас, об этом просто некому будет думать".

Нужно отметить, что напуганные власти специально выделили отдельный поезд в метро для участников марша для беспрепятственного разъезда после мероприятия.