Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Югры, составляет 19877 человек. В разрезе муниципальных образований округа наибольший прирост уровня регистрируемой безработицы с начала года произошел в Нягани, Радужном, Урае, Березовском, Кондинском, Октябрьском и Советском районах. Такие цифры озвучила первый заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам социальной политики Наталья Западнова на совещании по обсуждению проекта окружной программы антикризисных мер, пишет Накануне.RU.

На 25 марта 2009 года о предстоящем высвобождении работников заявило 517 работодателей. Это в 1,4 раза больше чем на 1 января текущего года. Рынок вакансий сократился в 2 раза и составляет 6994 единицы. На профессиональное обучение в 2009 году направлено 900 безработных граждан, из них 121 человек получил образование дистанционно. "По данным Фонда поддержки предпринимательства Югры субъектами малого и среднего предпринимательства создано 232 новых рабочих места. С начала года трудоустроено 3355 человек, из них на временные работы – 1971 и по результатам ярмарок вакансий – 189. По данным Межрайонной налоговой инспекции в округе на начало марта зарегистрировано 44970 действующих индивидуальных предпринимателей. На ярмарках, в которых приняли участие 1816 граждан и 134 работодателя, была заявлена 691 вакансия. Это очень мало, так как количество свободных рабочих мест на этот же период 2008 года было почти в 10 раз больше", - подчеркнула Наталья Западнова.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, в адрес основных работодателей Югры было направлено рекомендательное письмо с просьбой при сокращении оставлять приоритетные права на сохранение рабочего места за работниками из числа местных трудовых ресурсов. "На сегодняшний день у нас работает порядка 40 тысяч мигрантов и 69,5 тысяч "вахтовиков" из других субъектов Российской Федерации. Мы предложили сократить количество иностранной рабочей силы в Югре до 25 тысяч человек", - подчеркнула Наталья Западнова. Организован профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и сокращением работников, а также выплатой им заработной платы. На 21 марта 2009 года задолженность по заработной плате в автономном округе составляет 22 млн 620 тысяч рублей. Заключено 517 договоров о совместной деятельности центров занятости населения и работодателей. Они предусматривают организацию почти 4,5 тысяч временных рабочих мест.