Администрация Барака Обамы отказалась от использования термина "глобальная война против терроризма" (global war on terror), поскольку он не отражает должным образом природу террористической угрозы в отношении США. Об этом в интервью газете Financial Times, опубликованном во вторник, 30 июня, рассказала министр национальной безопасности Джанет Наполитано.
 
После вступления на президентский пост Обамы в США начался масштабный пересмотр антитеррористической политики, и в марте Пентагон предписал своим служащим использовать вместо старого спорного термина новый - "зарубежная чрезвычайная операция" (Overseas Contingency Operation).

"Одна из причин, по которой такое наименование не используется, в том, что слово "война" ассоциируется с конфликтом между государствами-нациями, а терроризм, конечно же, не обязательно является производным от отношений государств-наций. В некоторых случаях термин "война" оказывается слишком узким", - заявила Наполитано в интервью.
 
Возможно, всё это и так, но эта новость заставляет вспомнить просачивающуюся в прессу информацию о том, что Барак Обама  тайно исповедует ислам, а также то, что сам Обама назвал США самой большой исламской страной. Такой стране с таким президентом, видимо, неуместно воевать против глобального тероризма, источником которого являются радикальные исламисты.