Страдающие гомосексуализмом жители Рязани, получившие в апреле отказ на проведение своей "акции протеста" в Рязани, в среду 5 августа отправили жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает "Интерфакс". Рязанские содомиты считают, что городские власти нарушили своим запретом статьи 11 (право на свободу собраний), 13 (право на судебную защиту) и 14 (право на недискриминацию) Европейской конвенции по правам человека, а также - Конституцию РФ. В качестве компенсации устроители несостоявшегося митинга требуют от российских властей 100 тысяч евро.

Акция, о которой идет речь, была назначена на 4 апреля 2009 года. Содомиты собирались выступить за отмену статьи 3.10 закона Рязанской области "Об административных правонарушениях", устанавливающей ответственность за пропаганду гомосексуализма несовершеннолетним. Кроме того, участники митинга хотели призвать сограждан к "толерантному отношению и соблюдению прав и свобод гомосексуального населения".

Отказав содомитам в проведении акции, администрация Рязани пояснила, что "организация на территории города Рязани публичных мероприятий с вышеуказанными целями в открытых для свободного посещения местах" противоречит областному закону "О защите нравственности детей в Рязанской области" и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 3.10 регионального закона об административных правонарушениях - той самой, за отмену которой выступали участники несостоявшейся акции.