При проведении оперативно-профилактических и оперативно-розыскных мероприятий на территории продовольственного рынка «Бурнаковский» в Московском районе Нижнего Новгорода сотрудниками правоохранительных органов было проверено 170 человек, прибывших из стран ближнего зарубежья. Несколько гастарбайтеров, прячущихся в одном из контейнеров, были найдены благодаря служебным собакам. По итогам этой операцией, целью которой являлось розыск людей, скрывающихся от следствия или суда, а также нарушающих паспортный режим или миграционные правила, 30 иммигрантов были доставлены в Центр по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области для установления личности, а 10 человек переданы сотрудникам управления Федеральной миграционной службы для принятия решения о законности пребывания каждого из них на территории России.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев указал на то, что низкий уровень образования и культуры мигрантов способствует их вовлечению в радикальные движения и отметил важность борьбы с нелегальной миграцией и также поручил ведомствам принять необходимый комплекс мер.

Мер Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает, что нижегородцы должны иметь приоритет над уже трудоустроенными гастарбайтерами и поручил вице-мэрам провести анализ штатов во всех муниципальных предприятиях и учреждениях с тем, чтобы сокращенные жители с нижегородской пропиской получили приоритет над уже трудоустроенными гастарбайтерами.

Напомним, что еще в феврале НРО ДПНИ призвало местные власти принять аналогичные меры по борьбе с безработицей среди местного населения и по пресечению нелегальной иммиграции.