Как сообщает Dw-world, члены правящей партии ХДС в Тюрингии попросили защитить их "соратника", чернокожего "немецкого" политика Цеку Шалля, который в тюрингском отделении ХДС является уполномоченным по вопросам интеграции и активно участвует в предвыборной кампании накануне земельных выборов в ландтаг, намеченных 30 августа.

Именно из-за участия африканца, приехавшего в Германию из Анголы в 1988 году,  несколько членов НДПГ распространили заявление для прессы, в котором сообщили, что намерены "напрямую поговорить с квотированным негром от ХДС" и подвигнуть "гастарбайтера" к возвращению на родину.

"Тюрингия должна остаться немецкой. Мы благодарим Цеку Шалля за ту помощь, которую в качестве гастарбайтера он оказал, но в его услугах здесь больше не нуждаются. Мы намерены убедить его возвратиться в Анголу, где он может начать новую жизнь на выплаченные ему пенсионные взносы", - говорится в обращении НДПГ.

Члены НДПГ также отметили, что на место Шалля претендуют 100 тысяч жителей Тюрингии и что рабочие места должны в первую очередь распределяться среди немцев.

По непроверенным данным, 12 августа шестеро членов НДПГ, в том числе глава партии Удо Фойгт, попытались исполнить свое обещание и "напрямую переговорить" с Цекой Шаллем, чтобы убедить его вернутся на родину в Анголу. Они были остановлены полицией, выставившей охрану перед домом Шалля и на близлежащих улицах.