Портрет
 
"Губернатор федеральной земли Каринтия и председатель «Альянса за будущее Австрии» Йорг Хайдер погиб в субботу утром в результате ДТП. Об этом сообщила полиции Клагенфурта, где произошел инцидент".

В 1986 году Хайдер был избран руководителем партии. Под его руководством АПС превратилась из маргинальной партии, с трудом проходившей в парламент, в серьезную политическую силу, когда на выборах 1999 года она набрала 27 процентов голосов.

Хайдер отстаивал ультраправые принципы в политике, выступая за ограничения иммиграции, поддержку национального сельского хозяйства и против расширения ЕС, что сделало его изгоем в европейской политике.

Ссылки по теме:
http://rodina.ru/news/more/?id=531

http://lenta.ru/news/2008/10/11/haider/
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2008/10/11/n_1281472.shtml

Ссылка по биографии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80,_%D0%99%D0%BE%D1%80%D0%B3

ИНТЕРВЬЮ ХАЙДЕРА:

Евроньюс:
– Но как же тогда вы выступаете за запрет строительства новых минаретов в Австрии?

Йорг Хайдер:
– Потому что мы не потеряем места, где люди молятся Богу, мы потеряем места, которые нам угрожают. Места, где фундаменталисты распростаняют среди верующих свои воззрения, которые не имеют ничего общего с религией!

Я выступаю против исламистского фундаментализма. А он все шире расползается по Европе. Это тревожит. Вспомните стихи премьер-министра Турции: “Минареты – наши штыки, купола – наши шлемы, мечети – наши казармы, правоверные – наши солдаты!” Это заставляет приходить к заключению, что такое не имеет ничего общего с мирной религией. Это извращенное мышление. Я уверен, что нам в Австрии нужен закон, защищающий от подобного, поэтому нам не надо больше минаретов!

Евроньюс:
– Возможно, такие воззрения имеют место. Но подавляющее большинство верующих в Аллаха хотят интегрироваться в жизнь Австрии. Ваши оценки не оскорбительны для них, не нарушают их права?

Йорг Хайдер:
– Вовсе нет! Эти люди уезжают из своих стран часто из-за того, что больше не принимают экстремизма, фундаментализма. Тут, в Европе, в Австрии, у них есть все возможности для отправления своих религиозных обрядов. Они молятся в своих мечетях, как они их называют, но в минаретах нет никакой необходимости!
http://www.euronews.net/ru/article/17/09/2008/jorg-haider-blames-eu-interference-for-austrias-isolation-in-2000-in-pre-election-interview-with-euronews/