Севастопольский Апелляционный административный суд на заседании 26 октября отклонил иск Ленинской райгосадминистрации Севастополя о запрете на проведение общественной организацией «Русская оборона Севастополя» Русского марша 4 ноября 2009 года.

Об этом сообщил один из организаторов марша Михаил Брицын.

Несмотря на то, что городские власти Севастополя пытались убедить суд, что милиция не сможет обеспечить соблюдение общественного порядка 4 ноября, а в письме начальника севастопольского управления СБУ Михаила Сальвы, адресованном в суд, было сказано, что марш может повлечь за собой межнациональный и межрелигиозный конфликт в городе, сулья Ольга Гавура не вняла этим доводам. «Какой межрелигиозный конфликт может быть в Севастополе?», – заявила судья.
 
«При организации марша мы исходили прежде всего из норм Конституции, которая гарантирует всем гражданам, в том числе и русским, право на проведение мирных шествий, митингов, собраний и демонстраций», – заявил Михаил Брицын.

Как сообщают организаторы Русского марша в Севастополе, в проведении Русского марша 4 ноября помимо организатора, ОО «Русская оборона Севастополя», намерены принять участие такие организации, как «Русская община Севастополя», севастопольские байкеры (общество «Идальго»), русские общественные организации Крыма. Уже достигнута договоренность о приезде в Севастополь 4 ноября группы активистов из Николаева. Сейчас организаторы марша ведут переговоры об участии в нем еще нескольких организаций в Севастополе.