В октябре сотрудники областного УФМС и ГИБДД остановили два автобуса, которые осуществляли перевозку гастарбайтеров, сообщают "Известия Саратов".

 

Один из автобусов, который двигался из Волгоградской области в сторону границы с Республикой Казахстан, был остановлен нарядом ДПС на полевой дороге в Пугачевском районе у села Успенка. Владелец автобуса и водитель — оба являются гражданами Узбекистана. Кроме них, в автобусе находилось 30 земляков. Из них 18 человек находились на территории России незаконно.

 

Второй автобус остановили в Озинском районе. В нем находилось 80 граждан Узбекистана.

 

— У мигрантов на руках находились постановления о вынесении решения Коломенским городским судом Московской области о выдворении за пределы РФ за незаконное пребывание на территории России. Однако в паспортах отсутствовали отметки о выдворении, что и было исправлено сотрудниками УФМС районного поселка Озинки. При проверке по учетам было установлено, что 5 иностранцев длительное время находились на территории Российской Федерации и осуществляли незаконную трудовую деятельность, не имея соответствующего разрешения на работу. В отношении них были составлены административные протоколы, — сообщили в управлении Федеральной миграционной службы России по Саратовской области.

 

Водитель автобуса признался, что перевозил людей по маршруту Москва—Коломна—Рязань—Шацк—Сызрань—Балаково—Озинки по объездным дорогам, в обход крупных городов и КПП ГИБДД.