По словам Милослава Вылка, архиепископа Праги, мусульмане вполне могут заполнить “духовную пустоту”, пока европейцы будут “очищать” свою жизнь от христианского содержания.

”Европа дорого заплатит за то, что забыла свои духовные корни”, – сказал он.

Это был последний шанс сделать что-нибудь, и эта возможность не будет существовать на протяжении десятилетий, сказал он.

”У мусульман определено двигаться вперед. У них религиозное стремление довести духовные ценности, веру в Бога в языческую среду Европы, которая ведет атеистический образ жизни”.

“Пока христиане проснуться, жизнь может быть исламизирована”, – считает он.

“Когда ирландцы отклонили Лиссабонский договор, они сделали это, потому что Европа становится все более и более исламистской. Демографически она умирает, рождается все больше и больше мусульманских детей. Это лишь вопрос времени – когда Европа станет мусульманской. Уже сейчас политологи просчитывают, когда это произойдет”.

Эти заявления 77-летний кардинал сделал в интервью по случаю выхода на пенсию после 19 лет работы в качестве руководителя чешской церкви.

Он не винит мусульман в возникновении кризиса, потому что европейцы сами пришли к такому состоянию, обменяв христианскую культуру на агрессивный секуляризм, что перешло в атеизм.

”Европа отрицает христианские корни, из которых она выросла и которые могли бы придать ей силы, чтобы парировать угрозы, чтобы не быть завоеванной мусульманами, что на самом деле происходит постепенно”.

Ватикан выступает против принятия мусульманской Турции в Европейский союз отчасти потому, что она не разделяет его христианского наследия.

Во Франции женщины, которые носят паранджу в общественных местах, будет оштрафованы на €750 ($1170) в соответствии с законодательством, которое сейчас рассматривается. Французские депутаты будут голосовать по данному вопросу в этом месяце