Особую тревогу вызывают некоторые детали инцидента, намекающие на причастность к этой акции мусульман.

В сообщении, распространенном администрацией комплекса, говорится, что осквернению подверглись четыре статуи, которые окружают церковь Пресвятой Троицы. На них нанесли «росписи типа граффити, на которых читаются слова ислам, луна, солнце, мусульманин, мечеть». В документе выражается надежда на то, что полиция сумеет оперативно выявить авторов надписей.

Полиция сообщила, что подобные надписи обнаружены и внутри церкви Пресвятой Троицы. Правоохранительные органы постарались успокоить общественность, заявив, что речь идет об «абсолютно нехарактерной, изолированной акции, неорганизованной и не связанной с какой-либо организацией».

Действительно, подобные инциденты в Португалии еще не случались, сообщает Институт религии и политики со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Мусульманские граффити в святом для католиков месте явления Богородицы, ежегодно посещаемом миллионами паломников – это и впрямь нечто невиданное. Впрочем, и ограблений церквей раньше практически не было, а теперь это перестало быть чем-то сверхъестественным. Так, в прошлом году в районе Авейру, на севере страны, почти все из четырех десятков католических храмов подверглись грабежам. Преступники проникали в храмы по ночам и уносили ценные предметы культа, вроде серебряных крестов, подсвечников и дароносиц. В некоторые храмы они наведывались по несколько раз.

Португалия традиционно была католической страной. Лишь в последние десятилетия здесь появилась заметная мусульманская община. Официально считается, что ее численность составляет всего тысяч сорок, однако по некоторым оценкам, лишь в районе столицы проживает до ста тысяч приверженцев ислама.

В последний раз проблемы с мусульманами Португалия испытывала в Средние века, когда страна только создавалась, отвоевывая территорию у арабов, захвативших почти весь Пиренейский полуостров. В современной истории ничего подобного не было. Португалия не знает терактов, здесь не отмечено и иных серьезных проявлений межконфессиональных конфликтов и нетерпимости. Мусульмане имеют все возможности отправлять свои религиозные обряды. В декабре торжественно открылась уже 34-я по счету мечеть. Очевидно, поэтому правоохранительные органы надеются, что инцидент в Фатиме будет не более, чем неприятным единичным эпизодом