Националисты на протяжении многих лет пытаются  напомнить о бомбардировке Дрездена силами союзников во время Второй мировой войны. По числу жертв, 25 тысяч человек, она стала одной из самых разрушительных в истории, центр города был полностью разрушен.

В течение нескольких лет правые из Германии и других стран собираются 13 февраля на траурный марш. По прогнозам властей, в этом году в шествии могут принять участие 6,5 тысяч человек.

В преддверии 65-летия со дня бомбардировки в Германии проявляет активность  некоторое число недовольных напоминанием о трагической дате. Они, под предлогом борьбы с "экстремистами",  пытаются воспрепятствовать проведению акции.

Так, представители еврейской общины Саксонии планируют провести 13 февраля молитву под открытым небом в зрительной и слуховой досягаемости от собрания националистов. К ним решило примкнуть некоторое количество католиков и протестантов. Неизвестно, каким образом собираются устроить общее молитвенное собрание представители разных, если не сказать враждебных, религиозных направлений и как к этому относятся официальные представители церквей.