Депутаты двух городских советов из штата Аризона приняли решение подать в суд на руководство штата в связи с принятием нового иммиграционного закона.

По данным агентства Associated Press, голосования по вопросу подачи иска проводились в городских собраниях Тусона и Флагстаффа 4 мая. Депутаты считают, что новый закон негативно отразится на туристической индустрии штата. Инициатива чиновников нашла отклик и у местных жителей. Накануне голосования возле здания городского совета Флагстаффа прошла стихийная демонстрация в поддержку отмены закона.

Ранее попытка опротестовать закон об иммиграции была предпринята в крупнейшем городе штата, Фениксе. Но она провалилась. Тусон и Флагстафф стали первыми городами, законодательные собрания которых успешно опротестовали закон.

Закон об иммиграции, вызвавший многочисленные споры, был подписан губернатором Аризоны Дженой Брюэр 24 апреля. Согласно закону, полицейские могут, в частности, задерживать лиц, не имеющих при себе документов. Для проверки документов будет достаточно одного «подозрения», что тот или иной человек может находиться в США нелегально.

Правозащитные организации считают, что полицейских фактически призывают проверять документы по расовому или национальному признаку. Стоит отметить, что подавляющее большинство нелегальных иммигрантов в Аризоне — выходцы из Мексики.

Напомним, что 26 апреля тысячи мексиканских мигрантов прошли маршем протеста по центральным улицам Феникса. Демонстранты прошли по улицам Феникса с плакатами «Остановите беззаконие» и «Прекратить расизм». По словам одного из организаторов митинга Хосе Акосты, совершенно непонятно, что такое «подозрение», и почему полиция получает право арестовывать человека на этом основании. В самой Аризоне часть политиков солидаризировалась с демонстрантами. В митинге приняли участие мэр Феникса Фил Гордон и депутаты законодательного собрания штата от партии демократов.