РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мая - РИА Новости, Юлия Насулина. Милиция во вторник возбудила уголовное дело в отношении владельца сети ларьков, торгующих шаурмой, по факту отравления продуктами питания нескольких десятков ростовчан в течение минувших выходных, сообщил РИА Новости представитель ГУВД по Ростовской области.

По данным областного Роспотребнадзора, с 8 по 10 мая в больницы города обратились 59 человек с жалобами на жидкий стул, тошноту, боли в области живота, повышение температуры тела до 40 градусов. Все заболевшие в этот день ели шаурму, фахитос или хот-дог в точках сети быстрого питания в центре города: на Ворошиловском проспекте, улицах М.Горького-Семашко, в переулке Нахичеванский.

В ходе проверки специалисты выявили неудовлетворительное санитарно-техническое состояние предприятий общпита, отсутствие медосмотров у персонала, нарушение режима санобработки технологического оборудовании и сырья, отсутствие документов о качестве и безопасности на сырье. Подозреваемым продуктом является шаурма и фахитос, в состав которых входит куриное филе, отмечают в Роспотребнадзоре области. По решению суда деятельность торговых точек приостановлена на 90 суток.

"Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ. Хозяин сети торговых точек с шаурмой - уроженец Ливана - подозревается в нарушении санитарно-эпидемиологических правил", - сказал собеседник агентства. Статья предусматривает наказание вплоть до ограничения свободы на срок до одного года.

В настоящее время проводится экспертиза образцов продуктов, взятых из ларьков. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.