Заявления главы Роспотребнадзора, главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о вспышке полиомиелита в Таджикистане вызвали официальные протесты со стороны Душанбе.

В понедельник Онищенко заявил, что "таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать наших детей".

"Я предупреждаю таджикскую сторону. Если они своего решения не пересмотрят, то ответ России будет очень жестким и адекватным. Его почувствует и экономика Таджикистана", - пригрозил глава Роспотребнадзора.

МИД Таджикистана опроверг заявление Онищенко о том, что Таджикистан принял решение не выпускать из страны малолетних российских граждан.

"Никакого ограничения на передвижение по территории нашей страны или выезд из нее ни для кого не существует", - сказал руководитель департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев.

"Из-за отмеченных случаев заболевания полиомиелитом министерство здравоохранения Таджикистана приняло решение при выезде из страны вакцинировать детей до шести лет. Гражданство и национальность детей не имеет при этом никакого значения. Некоторые круги в России слишком драматизируют обстановку в Таджикистане в связи с обнаружением полиомиелита" - добавил он.

В российском МИД также подтвердили, что "никаких препятствий таджикская сторона не чинит", передает Интерфакс.

Уезжают все, кто хочет

Представители международного аэропорта в Душанбе потвердили, что указаний о запрете на вылет детей в какие-либо страны не поступало.

Российские власти рекомендовали своим гражданам покинуть территорию Таджикистана из-за вспышки полиомиелита.

Однако Александр Земцов, заместитель по воспитательной части командира российской военной базы в Таджикистане, на которую приходится существенная часть российских граждан, проживающих в стране, рассказал Би-би-си, что детские сады и школы, которые посещают дети российских военных, работают в обычном режиме и никакого карантина пока не объявлено.

"Никакого ажиотажа у нас нет. Люди приезжают и уезжают как обычно, когда пожелают. Случаев заболевания полиомиелитом среди детей военнослужащих не зарегистрировано", - сказал офицер.

Между тем, по последним данным минздрава Таджикистана, в республике зарегистрировано 52 случая заражения детей полиомиелитом.

Поступают противоречивые данные о смертных случаях. Медики говорят о двух погибших, однако есть данные о десятках жертв опасной инфекции.

Сантино Северони, глава представительства ВОЗ в Таджикистане, сообщил, что, согласно рекомендациям этой организации, нет оснований для введения каких-либо ограничений в отношении Таджикистана.

Ниссо Каландарова говорит, что не все в Таджикистана знают про полиомиелит

Помощь стране оказала ЮНИСЕФ, доставившая в Таджикистан 4 млн доз вакцины. В стране создан штаб по ликвидации полиомиелита.

Кампания по иммунизации от болезни проводится по всей стране. Медики обходят каждый дом.

В недельный срок вакцинацию прошли более миллиона детей в возрасте до 6 лет, рассказала главная медсестра медицинского центра в Душанбе Ниссо Каландарова.

"Сейчас активность проявляют сами родители. Хотя раньше мы упрашивали их пройти вакцинацию. Многие родители не знают, что такое полиомиелит" – сказала она.

По официальным данным, в стране госпитализированы 206 человек с подозрением на полиомиелит, у 52 наличие вируса медики подтвердили.

Большинство случаев зарегистрировано в юго-западной части страны, граничащей с Афганистаном и Узбекистаном. Это первая вспышка полиомиелита за последние 14 лет.

Последний случай болезни, вызывающей паралич у детей, был подтвержден в Таджикистане в 1997 году.

ВОЗ призвала власти Таджикистана усилить контроль за гражданами, прибывающими из Афганистана, Индии и Пакистана, откуда предположительно вирус был завезен в Таджикистан, заявил заместитель министра здравоохранения страны Азам Мирзоев.

Контроль на границе

Из-за вспышки полиомиелита в Таджикистане Нажать Россия запретила ввоз оттуда сухофруктов и орехов.

В ближайшее время в Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Туркмении будут проведены кампании по массовой иммунизации против опасного вируса [полиомиелита]

Их экспорт является важной статьей дохода для фермеров Согдийской области на севере Таджикистана, известной абрикосами и сливами.

В письме Роспотребнадзора не указывается, на какой срок запрещается импорт таджикских продуктов.

Он касается не только предприятий, но и частных лиц, которые возят товар в багаже и ручной клади, сказал Онищенко.

Его ведомство вводит контроль за авиарейсами и поездами, которые прибывают из Таджикистана. Россия, однако, пока не планирует проведения карантинных мероприятий, а также прекращения воздушного и железнодорожного сообщения с Таджикистаном.

Таджикские пассажиры также проходят строгий медицинский контроль при выезде из страны.

Другие страны Центральной Азии тоже готовятся к возможной вспышке полиомиелита. В ближайшее время в Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Туркмении будут проведены кампании по массовой иммунизации против опасного вируса, объявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

Слабая информированность и отсутствие в ряде сельских регионов медицинских пунктов могут привести к росту заболеваемости.