еальное число погибших в межэтнических столкновениях в Киргизии превышает официальные данные как минимум в десять раз (191 жертва по данным Минздрава). Об этом заявила в интервью газете "КоммерсантЪ" глава временного правительства республики Роза Отунбаева. По ее словам, очень много смертей было в сельской местности, а по мусульманскому обычаю людей хоронят сразу, до заката.

Также она рассказала, что напряжение в южном регионе страны не ослабевает ни на минуту. "Гуманитарная катастрофа там налицо. Громадный исход беженцев. А по улицам там открыто ходят много отъявленных мерзавцев, преступников. Сидят в кафе и разрабатывают какие-то планы. К сожалению, там, на юге, теперь одна из кровавых точек", - описала Отунбаева сложившуюся ситуацию.

Глава временного правительства не исключает, что ошские события могут повториться и в северных регионах - Бишкеке, Токмаке и Чуйской области. "Этот метод конфликта сработал. Вогнал всех в кровавую пучину. У них есть планы выхода с юга сюда, на север. У них есть и другие сценарии. Мы здесь все начеку. У нас большая работа ведется, и люди понимают уже, чем могут закончиться межэтнические столкновения. Поэтому люди бдительны", - отметила она.

По словам Отунбаевой, злоумышленники готовят пожары на бензоколонках, также что-то затевается на Папанском водохранилище. "Если с ним что-то произойдет, будет страшный эффект не только для нас, но и для наших соседей. Поэтому мы сейчас работаем над охраной стратегических объектов", - подчеркнула глава временного правительства, добавив, что надеется на помощь России.

Она напомнила, что выслала Дмитрию Медведеву письмо с просьбой о вводе российского миротворческого контингента, однако было решено не вводить никаких сил. "Но мы все-таки проговаривали вопрос о том, чтобы нам Россия помогла в двустороннем порядке в охране стратегических объектов. Они же имеют значение не только для нас, но и региональное. Если регион вспыхнет, это будут очень тяжелые события мирового масштаба. Поэтому прислать военных на охрану водохранилищ, на охрану ГЭС, не находящихся непосредственно в зоне конфликта, было бы замечательным решением", - отметила Отунбаева.