"Из того, что я сказала, три важных вывода. Первое – ментов в России убивают. Не так часто, как менты убивают невинных людей, но довольно часто. Второе – когда их убивают, государство на них плюет. Третье – их редко убивают хорошие люди. Я как-то не думаю, что тот парень, который всадил пулю в голову экс-генерала ФСБ Рогачева, был Зорро или Робин Гуд. Я думаю, что жертва и киллер друг друга стоили.

С этой преамбулой события в Приморье становятся несколько яснее. Что самое важное? Первое – почти безоговорочное одобрение действий «партизан» (в кавычках) народом. Почему? Да потому что беспредел. Я напомню, что первый милиционер, который в массовом порядке расстреливал в России людей, был не майор Евсюков. Это был некий капитан ГАИ Семидоцкий из Приморья, который 25 августа 2002 года зашел в бар в поселке Ярославский. Он сначала там поругался, потом пошел домой, принес карабин и вернулся. Пять трупов, десять раненых – итого 15 человек.

Режим относится к Приморью как к колонии. Вспомним разгон митинга в защиту иномарок, причем с объявлением митингующих вражескими агентами. В Приморье старенькая иномарка есть у каждого, это член семьи. Вдруг начинается кризис, выясняется, что у Путина есть друг Чемезов, у Чемезова есть «АвтоВАЗ». И с тех пор, как у Чемезова появился «АвтоВАЗ», «АвтоВАЗ» делает убыток в тысячу долларов на каждой машине. Чтобы помочь другу премьера, топчут целый район, и, прямо не выходя из новенького «Мерседеса», Путин объявляет, что каждый, кто в годину кризиса покупает иномарки, изменник родины.

Трудно наплевать больше людям в душу. Но наплевали еще и не так. Потому что там был еще запрет на вывоз металлолома иначе, чем через Находку. А к Находке, насколько я понимаю, теперь имеет отношение другой друг Путина – г-н Ротенберг. Есть немыслимые таможенные правила о том, что если ты хочешь вывозить рыбу на экспорт, ты должен ее сначала привезти в России, там вывалить на пирс и растамаживать, пока она не стухнет. Был введен запрет на вывоз леса-кругляка, убил лесную промышленность.

Понятно, что правила никто не соблюдает: и металлолом ввозят, и рыбу на пирс не вываливают. Но, понимаете, это всё происходит на границе с Китаем. И в Приморье видят, как государство относится к бизнесу в Китае, и как Путин относится к россиянам. А народ в Приморье резкий: кто не стал бандитом, тот стал ментом, причем ведут они себя одинаково.

Второе, что бросается в глаза, – полная неадекватность ментов. Их стреляли еще с февраля. Если бы бандиты сами не заявили, что действуют из идеологических соображений, то этого и не заметили бы. Во всяком случае, февральское убийство в лучшем стиле списали на каких-то залетных. Зато когда бандиты заявили, что они – цитирую – «защищают российский народ от предателей», то все ночные кошмары начальства мигом материализовались в виде БТРов и всего, что полагается при борьбе с террористами где-нибудь в Ингушетии.

Кстати, последовали совершенно замечательные заявления, что, мол, члены банды действовали исключительно из уголовных соображений. Господа, из уголовных соображений они могли мочить ментов еще десять лет, и те бы, судя по всему, не почесались. Наконец, третье – Зорро не бывает. Идеалы людей, убивающих ментов из идейных соображений, редко отличаются гуманизмом. На Кавказе по идейным соображениям ментов убивают исламисты, в Приморье, как выяснилось, нацисты, "борцы сопротивления".

Один из задержанных – Роман Савченко, скинхед. Скажите, кто-нибудь сомневается в словах его отца Владимира Савченко, что пять лет назад он уже потерял одного сына, забитого насмерть в милицейской камере, что за несколько дней до ухода в лес его сына избили в милиции, что наркобизнес и контрабанду леса в районе крышуют менты, и что он, Савченко старший, тоже готов взять в руки оружие."