[]

Десять заповедей Закона Божьего, выставленные в окружных судах штата Кентукки, нарушают 1-ю поправку к Конституции США о запрете господдержки религиозных организаций. Так постановил Шестой окружной апелляционный суд США, удовлетворивший таким образом иск одной из влиятельнейших атеистических организаций страны — Американского союза за гражданские свободы.

На это решение с возмущением отреагировали американские христианские правозащитные организации суда, сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на «Christian Newswire».

«Десять заповедей — это основа нашей системы, — заявил основатель Совета свободы и декан школы права Свободного университета Мэттью Стейвер. — Их присутствие в основах нашего законодательства столь же уместно, сколь уместны звезды и полосы на нашем флаге. Удаление из суда общепринятого символа закона противоречит здравому смыслу».

По его мнению, отцы-основатели Америки «пришли бы в ярость» от самого факта обсуждения соответствия десяти заповедей Конституции США.

«Эти решения против десяти заповедей и против христианства просто смехотворны, — возмущён президент организации «Христиане за возрождение американских ценностей» Дон Свортаут. — С каких пор федеральным судам присвоены цензорские функции? Как федеральный суд может объявлять, что отцы-основатели действовали антиконституционно, если сама Конституция — плод их мысли!»

«Сейчас наступил такой период, когда после одного антихристианского выступления следует ожидать второго, третьего и т.д., — заявил, комментируя эту ситуацию для сайта РНЛ епископ Женевский и Западно-Европейский (РПЦЗ) Михаил (Донсков). — Правда, не стоит сейчас ожидать гонений, которые были в СССР или в Риме. Наступают гонения иного характера, более скрытые, мягкие и не особенно демонстративные, когда покупаются души людей. Сейчас слышно о стоянии ислама, но не о стоянии христианства, слышно лишь о стоянии христианства в России».

Напомним, среди десяти заповедей, которые, оказывается, нарушают Конституцию США, — такие как «Почитай отца твоего и мать твою», «Не убивай», «Не прелюбодействуй», «Не кради», «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего», «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего» и т.д.