Американское правосудие обвинило католического священника в хищении около миллиона долларов из церковных средств, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства 64-летний Кевин Грей пользовался среди прихожан церкви Пресвятого Сердца в городке Уотербери (штат Коннектикут) безупречной репутацией. Местные жители уважали святого отца за скромный образ жизни и регулярную помощь иммигрантам.

Однако после того, как аудит, проведенный в церкви, выявил некоторые финансовые нарушения, власти начали расследование деятельности Кевина Грея, которое принесло ошеломляющие результаты. По данным следствия, оборотная сторона жизни священника состояла из посещения стрип-баров, мужчин по вызову, трат на дорогие рестораны и роскошные гостиницы. Деньги на свои развлечения святой отец заимствовал из церковной казны, а чтобы оправдывать отлучки из прихода он рассказывал, что ездит в Нью-Йорк для лечения.

Сам Кевин Грей признался, что он незаконно снял с церковных счетов около миллиона долларов. Суд высшей инстанции Уотербери во вторник предъявил священнику обвинение в хищении и отпустил под залог в 750 тысяч долларов.

Случаи особо крупных финансовых хищений не являются редкостью среди американского духовенства. В частности, в марте прошлого года суд приговорил 81-летнего Джона Скехана и 66-летнего Франсиса Гуинана к одному и четырем годам тюремного заключения соответственно, после того как они признались в присвоении денежных средств, пожертвованных прихожанами на нужды церкви, на сумму в несколько сот тысяч долларов.