перативники из центрального аппарата МВД РФ пресекли Дальнем Востоке деятельность крупного международного синдиката, занимавшегося контрабандой древесины из России в Китай. Как сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве, в связи с обширными коррупционными связями подозреваемых в Хабаровском и Приморском краях, операцию было принято проводить с участием сотрудников центрального аппарата и других регионов.

"В общей сложности в 2008-2009 годах преступники незаконно поставили в Китай древесину на сумму около 1,5 млрд рублей", - уточнили в министерстве.

В операции было задействовано несколько сот человек, в том числе бойцы базирующегося в Подмосковье элитного спецподразделения "Рысь".

"В итоге была пресечена попытка отправить контрабандой лесную продукцию, которая заполнила бы более 800 железнодорожных вагонов", - подчеркнул собеседник агентства.

Под стражу взяты "пятеро наиболее активных фигурантов, трое из которых - граждане Китая. Еще один подозреваемый - активный член синдиката - объявлен в федеральный розыск". Сколько всего было задержанных по этому делу, в МВД не уточнили.