В четверг правительство Канады представляет в парламенте новый законопроект, ужесточающий наказания за незаконный ввоз в страну нелегальных иммигрантов. С августа текущего года, когда к берегам Британской Колумбии пристало судно, на борту которого находились 492 тамильских иммигранта, кабинет консерваторов работал над планом по прекращению “человеческого импорта” в Канаду.

Министр иммиграции и гражданства Джейсон Кенни и министр общественной безопасности Канады Вик Тейвз отправились в Ванкувере, где объявят о новых инициативах, с помощью которых правосудие сможет легче справляться с поставщиками “человеческого груза”, а полиция – легче предъявлять нарушителям закона обвинения. Во-первых нынешние временнЫе лимиты по поиску виновных по доставке в Канаду нелегалов будут увеличены с шести месяцев до пяти лет. Обвинения отныне будут выносится, в том числе, и против капитанов судов, на борту которых прибывают мигранты. Максимальное тюремное заключение для тех, кто пытается ввезти в Канаду 50 и более мигрантов будет составлять 10 лет. Правительство призывает сознательных граждан сообщать о подобных преступлениях, в частности – через службу Crime Stoppers.

По словам премьер-министра Канады Стивена Харпера, новые иммигранты нужны стране – в том случае, когда они действуют по установленным правилам, а не оказываются неожиданно у канадских берегов, выстраиваясь затем в очередь у иммиграционных агентств и организаций. По существующим правилам, уголовное преследование тех, кто занимается переправкой людей в Канду возможно лишь в том случае, когда доказано, что они знали о том, что у нелегалов нет никаких идентификационных документов. Именно поэтому становится сложным предъявить обвинения тем, кто способствовал загрузке “человеческим грузом” кораблей Sun Sea и Ocean Lady (этот корабль пришел в Канаду в октябре 2009 года). Вскоре станет ясно, сможет ли правительство внести на рассмотрение парламента законопроект о возможности перехвата по подозрению в нелегальном импорте иммигрантов судов в международных водах. Информирует Torontovka.