В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания новорожденных в родильном отделении Верхнесалдинской больницы. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья». 

«Установлено, что больные дети поступили в лечебные учреждения с 23 по 28 сентября. Им поставлен диагноз «острый энтероколит». В ходе проверки в больнице выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения», - рассказали в пресс-службе. 

Также в настоящее время проводится проверка по факту заболевания девяти малолетних детей энтеровирусной инфекцией в поселке Красногорском /Челябинская область/. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, в период с 6 по 18 октября в Красногорскую больницу поступило 9 детей в возрасте от года до 11 лет. 

«По предварительным данным, причиной заболевания стало неудовлетворительное качество воды в поселке. Прокуратура проводит проверку предприятия, осуществляющего водоснабжение в населенном пункте. За ходом и результатами проверки Генпрокуратура установила контроль», - сообщили в пресс-службе. 

По данным ЮНЕСКО, почти 9 млн детей ежегодно умирают в мире, не достугнув пятилетнего возраста.  Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова подчеркнула, что "в России более 85 проц новорожденных детей изначально предрасположены к различным проблемам в развитии в силу неблагоприятных факторов, в частности состоянию окружающей среды". Cообщает ИТАР-ТАСС.