(Статья будет обновляться и дополняться) Русский марш в Краснодаре состоялся! Не смотря на запрет проведения со стороны официальных госструктур в назначенное время в районе администрации города собралось около 150 человек...

 
 

Русский марш в Краснодаре состоялся! Не смотря на запрет проведения со стороны официальных госструктур в назначенное время в районе администрации города собралось около 150 человек из разных регионов края. Количество сотрудников правоохранительных органов так же было внушительно. Представители администрации и МВД изъявили желание пообщаться с собравшимися русскими патриотами. С полной уверенностью в своей правоте они пытались доказать собравшимся русским людям, что те не имеют право находится здесь: «Одиночно разойдитесь по всему городу и стойте» – так, по-барски, представитель администрации пытался указать место собравшимся отпраздновать всероссийский праздник русским людям. Все попытки объяснить власть имущим юридическую обоснованность мероприятия и права собравшихся – не увенчались успехом.

 

После 30 минут полемики выступил представитель МВД с угрозами в адрес собравшихся применить силу, но на каком основании, естественно, объяснить не смог. Понятно, что имелось ввиду применение силы на их личное усмотрение, не смотря на то, что это было бы не законно, так как собравшиеся не давали на то никаких поводов. Не смотря на то, что люди утверждали представителям администрации, что заявка на проведение шествия была подана, и им в акции было отказано, представители администрации упорно отрицали этот факт и говорили о необходимости таковой. Эту стратегию администрации русские люди Кубани видят уже не первый год попыток провести Русский Марш в Краснодаре. На вопрос подают ли заявку на проведения мероприятия фанаты, идущие с футбола и, размахивая шарфами любимой команды, или свадебные гости после бракосочетания выкрикивающие тосты и поздравления представитель администрации ответил утвердительно, что вызвало смех у части собравшихся русских людей, а у кого-то жалостливую улыбку. Поступали и иные предложения, по форме проведения мероприятия включая пикетирование игровых заведений и раздачу антиалкогольных листовок заранее подготовленных людьми (некоторые инициативные граждане предлагали даже показать прямо сейчас, где в двух кварталах от места собрания торгуют наркотиками), но представителей администрации и МВД это не сильно интересовало.

 

Складывалось впечатление, что сознание представителей госорганов наделено четкой задачей предотвратить любые проявления «русскости» на кубанской земле. Все попытки достигнуть консесуса между собравшимися русскими людьми и представителями госструктур не увенчались успехом. После ироничного предложения представителя администрации «померять черепа, дабы выяснить, кто из присутствующих больше казак» стало ясно, что разговаривать с ними более не о чем. Не став выслушивать дальнейшую бессмысленную полемику, часть русских националистов пошла по главной улице города к зданию краевой администрации. Без сопровождения сограждан в погонах, конечно же, не обошлось. Молодые люди уверено шагали по южной столице с развивающимся во главе шествия имперским флагом с гербом Российской империи и надписью «Мы – Русские. С нами Бог!», что послужило поводом для задержания соратника с флагом в руках сотрудниками органов. Он был увезен в неизвестном направлении сотрудниками.

 

За первой колонной на расстоянии двигалась вторая и воссоединение произошло возле здания краевой администрации у памятника кубанскому казачеству. И снова появились представители госорганов, яро жаждущие общения с русскими националистами. Правда, на этот раз среди них появились новые лица. Полемика разгорелась с новой силой. Но участники не оставляли желания продолжить марш и вскоре он продолжился с новой силой во главе с казачьим атаманом Плохотнюком Николаем Петровичем. Николай Петрович в последствии был задержан сотрудниками МВД.

 

UPD1: По уточненной информации, в Краснодаре сотрудниками местной милиции продолжает удерживаться Плохотнюк Николай Петрович, казачий атаман, задержанный в ходе несанкционированного Русского Марша. Остальные задержанные участники Марша отпущены.

 

 

Фото отчет: