В Николаеве  «Русский марш» прошёл по центральной улице города Советской, сообщила «Новому Региону» депутат горсовета Евгения Бондаренко.

По ее словам, в шествии по случаю Дня народного единства в Николаеве приняло около 100 человек. Акция проводилась по инициативе партии «Русский блок». Маршрут пролегал от мемориала 200-летия Николаева до Вечного огня. Активисты развернули флаги России, Андреевское знамя, а также флаг города Николаева.

«В марше приняли участие как активисты партии, так и простые жители Николаева, которые откликнулись на призыв. Пришли учителя школ, родители с детьми. Нашими основными лозунгами были – возвращение закрытых русских школ, возрождение судостроительных предприятий. Мы также обратились к правительству с Россией, чтобы РФ делала заказы на николаевских верфях», – рассказала Бондаренко.

«Единственным лозунгом, который мы развернули, был – «Великий народ, великой страны – очнись». Мы считаем, что сейчас продолжается смутное время. За 20 лет в Николаеве разрушена промышленность, резко упал уровень культуры, из библиотек изъяты практически все русские книги. Приятно было видеть реакцию прохожих – у многих загорались глаза», – добавила Бондаренко.

«Русский марш» в Николаеве закончился возложением горящих свечей к Вечному огню – мемориалу героям – ольшанцам, которые в 1944 году отстояли город.