Глава Организации Исламская Конференция Экмеледдин Исханоглу заявил, что нарастающая на Западе "волна исламофобии" напоминает антисемитизм в Европе 30-х годов.

Заявления Исханоглу были сделаны в штаб-квартире Организации, которая расположена в городе Джедда, Саудовская Аравия.

Исханоглу, турок, родившийся в Каире, утверждает, что исламофобию раздувают "ищущие голосов избирателей беспринципные политики и представители крайних экстремистских групп".

Исханоглу имеет сказать по данному вопросу следующее: " То что меня по настоящему беспокоит – это тот факт, что власти и политические партии, вместо того, чтобы положить конец антиисламской ксенофобии, используют ее, рассчитывая получить поддержку на выборах. Я боюсь, что мы проходим через процесс, сходный с тем, что случился в Европе в начале 30-х годов, когда антисемитская агитация способствовала росту нацизма и фашизма. Я думаю, мы сейчас находимся на первых стадиях чего-то подобного ".

"Очернение ислама", который является "традиционной европейской религией" привело к тому, что Организации Исламская Конференция вынуждена создать специальное агентство, которое займется "мониторингом исламофобии по всему миру".

Исханоглу резко осудил протесты в Нью-Йорке, связанные с попытками воздвигнуть мечеть на Ground Zero, а также запрет на ношение чадры во Франции, Нидерландах и Испании. С его точки зрения это, вместе с требованием европейских стран о необходимости ассимилировать многочисленных иммигрантов из мусульманских стран, является ярким проявлением вышеозначенной исламофобии.

Исханоглу считает себя и представляемую им организацию (финансируемую саудовскими ваххабитами) символом "умеренного" и "стремящегося к диалогу ислама".

Суть "диалога сформулирована следующим образом: " С чего это мусульмане должны приспосабливаться к Европе? Европа по всему миру защищает права меньшинств, так почему же, когда дело доходит до Европы, вдруг говорят о необходимости ассимиляции? Это - пример двойных стандартов. Европе пора понять, что ислам не является для нее чуждой религией. Реальность такова, что ислам превратился в общеевропейскую религию, и Европе необходимо с этим смириться".