Рыжий Тарзан остается у викингов. По крайней мере, на месяц. Суд Осло отложил вопрос о его экстрадиции в Россию. Сообщают "Правые Новости".

У подсудимого Дацика – приподнятое настроение. На встречу с нами его приводят без наручников – в майке, шортах и удобной обуви.

Снимать сотрудников тюрьмы запрещено, но в комнате для гостей кроме нас – только одна женщина-охранник. И взгляды заключенных – не ее дело.

Норвежский врач признал Дацика вменяемым, но в политическом убежище ему отказали.

«В случае отказа, человек может подать апелляцию. И то время, пока она будет рассматриваться, он может находиться на территории Норвегии», – рассказала заместитель директора отдела по вопросам политического убежища Департамента миграции Норвегии Тоне Логе Тветер.

Тянуть время Дацику – на руку. Тюрьма Ила в норвежском городке Бэрум считается тюрьмой с особо строгим режимом содержания. И, конечно, подсудимый Дацик нашел, на что пожаловаться. Ему не нравилось, что кормят его одними бутербродами, что телевизор в камере показывает только норвежские каналы. Но потом вроде смирился. Ведь за нахождение в изоляторе Дацику платят пособие 140 крон в день. Это примерно 20 евро. Получается, чем дольше просидишь, тем больше заработаешь.

Он и не скрывает: чувствует себя, как на курорте. Сначала пытался вены резать, потом передумал. Сегодня суд должен был рассматривать его дело, но Дацик отказался ехать. Сказал, готов добровольно отсидеть еще четыре недели, пока идет следствие:

- Шоколад тут сидеть! Кормят, как в ресторане, спортом занимаюсь, вот девушка меня второй день в бадминтон уделывает!

Репортаж Вестей: