По постановлению прокурора г. Долгопрудного, Московской области к административной ответственности привлечён предприниматель за реализацию холодного оружия с нацистской символикой. Как сообщили в Генпрокуратуре, в г. Долгопрудного на ул. Академика Лаврентьева индивидуальный предприниматель арендует торговое место в одном из магазинов. В ходе осмотра торговой точки были обнаружены находившиеся на реализации товары, содержащие изображения символик визуально схожих с нацистской, а именно декоративные кинжалы и сабли со свастикой, сообщает Oreanda.ru.

Согласно заключению Геральдического Совета при Президенте России нацистской символикой является символика Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), представляющая собой изображение правосторонней свастики. В период правления нацистов в Германии свастика стала базовым элементом официальной государственной символики, символики вооружённых сил, многих государственных органов, организаций и учреждений. Она использовалась в качестве геральдической основы в символике различных организаций нацистской партии. К нацистской символике также относится и символика некоторых нацистских организаций и их формирований, признанных преступными, в том числе - воинских: так называемые "руны СС", эмблема СА и другие.

По заключению эксперта изъятые у индивидуального предпринимателя изделия представляют собой более или менее точные реплики холодного оружия, установленного для военнослужащих, государственных чиновников, членов различных партийных, в том числе - военизированных организаций нацистской Германии и НСДАП. В ряде случаев геральдической основой использованных на оружии символов является нацистская свастика в различном дизайнерском исполнении.

По результатам проверки прокурор города возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ (изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацисткой атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду). Она привлечена к ответственности в виде штрафа с конфискацией предметов правонарушения.
После вступления решения суда в законную силу конфискованные кинжалы и сабли будут уничтожены. В целях установления изготовителей и сбытчиков данной продукции копия решения мирового судьи направлена в прокуратуру г. Москвы.