Крупнейшие банки США и Великобритании подходят к услугам кредитования, исходя из этнической принадлежности. Об этом говорится в обнародованном на прошлой неделе исследовании независимой экспертной группы Fair Finance Watch. Такие кредитные организации, как Citigroup и HSBC, гораздо чаще выдают ипотечные кредиты под более высокий процент, либо вовсе отказывают в кредитах представителям нацменьшинств. Хотя представители банков открещиваются от подобных обвинений, многое указывает на то, что они не беспочвенны, сообщает газета РБК daily.

 

Помимо Citigroup, которая выдавала "цветным" дорогие кредиты в 4,41 раза чаще, чем белым, а также британского HSBC в числе банков, которые упоминает Fair Finance Watch, значатся крупные американские JP Morgan Chase и Wells Fargo. Данные по выдаче кредитов за 2006 год свидетельствуют, что кредитные организации также чаще отказывают представителям нацменьшинств. Так, Citigroup отказывала в кредитовании чернокожим в 2,1 раза чаще, а латиноамериканцам в 1,84 раза чаще, чем белым. Wells Fargo перечеркнул заявлений чернокожих в 1,72 раза больше (латиноамериканцев в 1,57 раза больше), чем заявлений белых.

 

Директор нью-йоркского отделения Fair Finance Watch Мэттью Ли считает, что за последние годы число таких случаев выросло, а не уменьшилось. Часто банки, размещая свои офисы в бедных кварталах городов, профилируют их именно как места выдачи крупных кредитов под большие проценты. По наблюдениям Fair Finance Watch, кредитная история заявителей играет там заметно меньшую роль, чем в других представительствах, что заманчиво для небогатых слоев населения. Такую практику в организации увязывают с кризисом невозврата ипотечных кредитов в США.

 

"РБК daily" со ссылкой на анонимный источник, имеющий отношение к кредитной политики одного из банков, сообщает, что исследование Fair Finance Watch вполне разумно. "Как правило, латиноамериканцы и чернокожие относятся к проблемным группам, поэтому не выплачивают кредит чаще. Для нас это естественная закономерность, в том числе психологическая. Создан механизм кредитования таких групп, и, полагаю, понятно, почему этим этническим меньшинствам выдают рисковые ипотечные кредиты", - сказал он.

 

В ответ на выводы Fair Finance Watch банки исключают возможность предвзятого отношения к заявителю при выдаче кредита. Так, в Citigroup отмечают, что все заявления "оцениваются по одним и тем же критериям, которые слепы к расе, этнической принадлежности, полу и прочим запрещенным исходным параметрам". HSBC, выдающий до 63% кредитов с высокой процентной ставкой, заявил, что уже пересматривает свою политику. Банк стремится быть уверенным, что обращается с каждым клиентом "честно и непредвзято".

 

Отметим, что в России пока подобного подхода к кредитованию частных лиц не наблюдается. Эксперты допускают частные случаи оформления кредитов в зависимости от этнической принадлежности, однако подчеркивают, что сегодня это далеко не массовое явление. Они прогнозируют, что такая проблема может возникнуть в будущем, так как проблемные группы в такой степени еще не сформировались и статистика, подобная Fair Finance Watch, появится в России лишь через несколько лет.


Служба Информации ДПНИ