За одну неделю восемь новорожденных малышей умерли в родильном отделении больницы столицы Кабардино-Балкарии.

Родители погибших малышей утверждают, что дети скончались в боксах из-за отключения света в больнице.

Следственный комитет Кабардино-Балкарии начал проверку по факту смерти 8 новорожденных.

- Малыши скончались в период с 1 по 10 января в реанимации детской РКБ в Нальчике, - сообщили в СУ республики. - Мы выясняем причины высокой смертности детей.

Родители погибших малюток утверждают, что причиной гибели новорожденных стало регулярное отключение света в больнице. Малыши погибли в боксах из-за перебоев с электроснабжением.

Все малыши были недоношенными и подключены к аппарату искусственного дыхания. Родители уверены, что дети просто задохнулись в боксах.

Одна из мамочек, Ирина Ш., у которой умер новорожденный сынишка, рассказала, что свет в больнице отключали 6, 7 и 8 января на 15 - 20 минут.

У малыша была дыхательная недостаточность, но, по словам матери, ребенок шел на поправку.

- Пока света не было, кислород медсестры и врачи качали вручную, - рассказала Ирина Ш. - Если до отключения мой ребенок был на аппарате искусственного дыхания лишь на 15 процентов, то после этого его полностью перевели на аппарат. А на следующий день снова свет выключили на несколько минут. И потом мы узнали, что наш ребенок мертв.

Минздрав республики полностью отрицает вину врачей и халатность медперсонала, допустивших массовую гибель младенцев.

Они утверждают, что все дети были недоношенными и умерли от патологий.

- Эту ситуацию превратили в катастрофу. Бывает, и больше детей умирают, - рассказала Life News в пресс-службе Минздрава Кабардино-Балкарии. – Все младенцы имели глубокие врожденные патологии. А версия про электричество – это вранье. Мы не в пещерные времена живем, все оборудование работает на аккумуляторах.

После проверки Министерства здравоохранения никаких нарушений в работе врачей не было выявлено.

Но массовой гибелью детей занялся Следственный комитет республики.

- Проверка только началась, - рассказал Life News представитель СУ СК республики. – Будем изымать все заключения врачей, опрашивать медперсонал и родителей умерших детей. Выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для предотвращения данных фактов.