В пятницу 10 октября в Севастополе в состоялась пресс-конференция оргкомитета "Русский Марш Севастополь 2008". Против его проведения выступили как отказывающие русским в праве на существование украинские неолибералы, так и россиянские ксенофобы, призывающие к уничтожению всего украинского.

В пресс-конференции приняли участие: Глава ДПНИ Александр Белов, председатель оргкомитета "Русский Марш Севастополь 2008" Михаил Брицин, председатель политической партии "Социал-патриотическая ассамблея славян" Эдуард Коваленко (Киев), Сергей Шувайников (Симферополь), председатель "Русского Фронта Сергея Шувайникова", руководители нескольких севастопольских организаций патриотической направленности.

Председатель оргкомитета "Русский марш - Севастополь - 2008" Михаил Брицин на пресс-конференции сообщил, что "Русский Марш Севастополь 2008" пройдёт 4 ноября в День Национального единства России, в центре Севастополя, Организаторы назвали предполагаемый маршрут марша - от площади Суворова до площади Лазарева.

Александр Белов заявил, что "если украинские власти хотят сохранить целостность государства Украина, то им необходимо учитывать интересы русского населения, которое, согласно официальным данным составляет около 12 миллионов человек". Они должны иметь право говорить на русском языке, изучать свою национальную историю и культуру. По мнению гостя из Москвы русские на Украине напрасно надеются на помощь РФ, поскольку российские власти до сих пор отказывают русским в признании права именоваться нацией, а на русских за границей взирают как на иностранцев. Он считает ошибочным желание проживающих на Украине русских переехать в РФ, поскольку русским там живется ничуть не лучше, чем на Украине.

Солидарен с ним и председатель крымского "Русского фронта" Сергей Шувайников, который подчеркнул, что "русские не имеют политического правового статуса ни в Украине, ни в России". Российские власти принципиально отказывают защищать права русских за рубежом, в том числе на Украине, поскольку считают, что русская идея несет в себе опасность для них.

При этом как полагает Шувайников, русским в "оранжевой" Украине живется лучше, чем в РФ. "Если бы я жил в РФ, то бы уже давно посадили, как экстремиста за то, что я отстаиваю интересы русских", - заявил крымский политик.

Члены оргкомитета считают, что проведение "Русского марша" на Украине должно показать солидарность "украинских русских" в борьбе за их права, которые сегодня дискриминируются украинскими властями. В частности речь идет об официальном статусе и праве называться русскими (украинские законы и политическая риторика отрицают существование русских как народа, вместо этого используется термин "россияне"), а также о праве говорить на родном языке. Именно поэтому в ходе "Русского марша" не будет антиукраинских и сепаратистких лозунгов.

"Мне очень обидно, что любая попытка русских завить о своей национальной идентичности и защитить свои права рассматривается на Украине, как агрессия и "заговор" со стороны Кремля. Это хуторянский комплекс", - считает Александр Белов.

Интересна реакция местного "бомонда" на инициативу проведения "Русского марша" в Севастополе.

Категорически против украинские неолибералы, близкие к окружению Ющенко. Ксения Ляпина, нардепка от "Нашей Украины" - партии именующей себя "демократической" - потребовала запретить "Русский марш", поскольку его организаторы "кучка оголтелых русофилов", которые "не могут доминировать над настоящим волеизъявлением всех украинцев". Сам стиль заявления весьма примечателен. Во-первых, для депутатки русофил, судя по всему слово ругательное. Во-вторых, Ляпина отказывает русским на Украине в праве на существование, поскольку для нее существуют лишь "русофилы" (политическая партия "проплаченная из соседнего государства") и "украинцы". Третьего (очевидно не только русских, но и татар, и пр.) не дано. В-третьих, запрет мирных демонстраций, не нарушающих законы и Конституцию, это очень по-демократически! О Конституции Украины и европейских нормах разрешающих мирные и законные акции депутка, суда по всему, никогда не слышала.

Представитель крымской УНП (еще одна партия в когорте Ющенко и его присных) предложил самим севастопольцам запретить "Русский марш".

Совсем не удивляюсь, что УНП-истов поддержали активисты городского форума sevastopol.info. Значительная часть посетителей этого форума - кучка оголтелых ксенофобов и интернет-падонков всех мастей в духе путинских нашистов, рассуждающих в категории: "Нассы нам Путин с Витренко в глаза - все Божья роса".

Интересно, что этот форум, пожалуй, является самым анти-украинским в инете и оскорбления украинцев на нем переходят все границы, вплоть до призывов к геноциду наших братьев-славян. При этом термины "фашист" и "нацист", по-моему, к некоторым особо одиозным персонажам данного форума не применимы, поскольку тогда бы речь шла о носителях определенной идеологии, тогда как тут мы имеем дело просто с обиженными Богом отбросами славянской цивилизации.

Собственно говоря, оно и не удивительно: ненавистники всего русского видят друг друга издалека, и, несмотря на патологическую ненависть друг к другу всегда готовы объединиться против русской и славянской цивилизационной идентичности.