В Верховном суде Карелии вчера в очередной раз было отложено рассмотрение уголовного дела о побоище в кондопожском ресторане "Чайка", происшедшем в ночь на 30 августа 2006 года, сообщает "Коммерсант".

Вчера планировалось допросить Сергея Мозгалева, который проходит по делу в качестве потерпевшего. Утром господина Мозгалева доставили в суд из исправительной колонии, где он отбывает срок (он был одним из инициаторов драки в ресторане "Чайка" и получил за нанесение побоев три года). Но допросить потерпевшего так и не удалось, так как в суд не явились основные адвокаты подсудимых Мурад Мусаев и Сайдахмет Арсамерзаев.

Судья Александр Зайцев попытался выяснить причины отсутствия защитников. На телефонный звонок ответил только господин Арсамерзаев, который сообщил, что находится в Узбекистане и планирует появиться на процессе 2 октября. По его словам, он был уверен, что его пока "заменит" господин Мусаев. В Московской коллегии адвокатов сообщили, что в настоящее время Мурад Мусаев находится в отпуске.

Судья Александр Зайцев направил письма в адвокатские палаты Москвы и Чеченской Республики с требованием привлечь к административной ответственности господ Мусаева и Арсамерзаева. В связи с тем, что суд неоднократно откладывался из-за отсутствия Мурада Мусаева, господин Зайцев планирует рассмотреть вопрос о замене недисциплинированного адвоката.