Однокурсники избили русского студента Омской медицинской академии "по национальному признаку".  Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Происшествие случилось в общежитии ВУЗа. Как рассказывает сам пострадавший,  два нерусских учащихся Академии хотели отправить его за пивом. Услышав отказ,  они напали на студента и избили, назвав "русской свиньей". "Так они частенько называли наших студентов", заявил потерпевший. На помощь молодому человеку из соседних комнат никто не вышел, испугавшись прославившихся агрессивным поведением инородцев. Лишь один из студентов набрался смелости позвонить в милицию.

По свидетельству учащихся Академии, оба инородца учатся плохо, предпочитая проводить время в спортзалах, имеют долги за общежитие, хотя недостатка в деньгах не испытывают, терроризируют студентов, "не считая их за людей", регулярно провоцируют конфликты.

Не смотря на произошедшее, никакого раскаяния преступники не высказали. "В тот вечер у меня было какое-то плохое настроение. Захотелось немного кулаками помахать. Да мы его сильно-то и не били. Пытались потом наладить с Денисом (имя пострадавшего изменено "КП"- прим. ДПНИ.орг) нормальные отношения, просили прощения, но он ничего слышать не хотел. Ладно, адвокат со всем разберется!"-  заявил один из них изданию.

Уголовное дело на "студентов" поступило в прокуратуру Омской области, в данный момент оно находится на изучении. Об этом "КП" заявил старший помощник прокурора области Сергей Картавцев. Они обвиняются в истязании, угрозе убийством и разжигании национальной розни. Им может грозить до 7 лет тюрьмы.