Два обвинительных приговора, вынесенных Сыктывкарским городским судом в отношении представителей цыганской диаспоры, вступили в законную силу. За совершенные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 43-летний Павел Басков проведет в колонии строгого режима девять лет, 39-летний Олег Вишняков - три с половиной года. Об этом «Комиинформу» сообщили в пресс-службе Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми.

Безработный Павел Басков, являющийся наркозависимым, поддерживал свой материальный достаток продажей героина, что было установлено в ходе оперативно-розыскной деятельности наркополицейских. Очередную сделку купли-продажи, организованную им, оперативники сорвали, когда задержали наркосбытчика вечером 30 июня 2008 года у одного из домов по улице Морозова в Сыктывкаре. По оперативным данным, это было одно из постоянных мест, где Павел Басков назначал встречи своим клиентам. При задержании цыган успел достать из кармана и бросить себе под ноги пластиковый контейнер из-под витаминов. В контейнере были обнаружены 32 свертка с героином общей массой более 18 граммов, что по законодательству является особо крупным размером.

То, что зелье принадлежало задержанному и было приготовлено им к продаже, было установлено в ходе оперативной работы. Пытаясь себя оправдать, наркосбытчик придумал историю о некоем знакомом, который якобы передал ему контейнер с расфасованным героином на хранение. Сам же якобы никакого отношения к продаже зелья не имел. Изложенная версия не нашла своего подтверждения ни в ходе расследования уголовного дела, ни на суде. Был определен и допрошен круг лиц, периодически приобретавших героин именно у Павла Баскова. Все они подтвердили факт знакомства и общения с наркосбытчиком именно в связи с приобретением у него наркотика. Судья также отверг выдвинутую подсудимым версию, назвав ее нелогичной и абсурдной. Тем не менее, Павел Басков предъявленное ему обвинение признал частично.

Другой осужденный — Олег Вишняков, уже имевший за плечами судимость за наркопреступление и административное наказание за потребление наркотических средств без назначения врача, вину в содеянном признал полностью и активно способствовал следствию, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления. Так, 3 сентября 2008 года он, находясь в родном селе Выльгорт, приобрел наркотические средства героин и метадон общей массой более пяти граммов. Через несколько часов цыгана задержали сотрудники наркоконтроля в Сыктывкаре на территории мини-рынка «Давпон».

Наркотики обнаружились при личном досмотре Олега Вишнякова. После предъявленного обвинения задержанный выразил желание выслушать приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицировал его преступные действия как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Совершенное преступление суд отнес к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.