Наркотический трафик в Казань к Универсиаде может значительно возрасти. Неблагоприятный прогноз дали сайту 116.ru в Госнаркоконтроле РТ (УФКСН). Эксперты ведомства связывают грядущий рост с существенным притоком в город жителей «наркоопасных» стран (в число таковых входит ряд государств Средней Азии). Характерно, что ликвидация очередного этнического наркосиндиката обернулась громким разоблачением в рядах управления Федеральной миграционной службы. Как выяснилось, руководительница отдела УФМС России по РТ помогла лидеру преступного сообщества с оформлением нужных документов.

Великий героиновый путь

Накрытое наркоконтролем ОПС на протяжении нескольких лет транзитом ввозило в Казань и Набережные Челны крупные партии героина и гашиша. В группу входило не менее 20 человек. Костяк главным образом составляли узбеки, уроженцы Кыргызстана. Путь наркокаравана начинался в Киргизии, проходил через Казахстан и заканчивался в Татарстане.

Как выяснилось после задержания, лидер ОПС и координатор всей криминальной структуры с 2003 года находился в России незаконно. В 2009 году его депортировали на родину, однако вскоре он вернулся назад. Через посредника мужчина вышел на начальницу отдела УФМС России по РТ в Бугульминском районе. Руководительница отдела подделала нужное уведомление и прописала мигранта в Бугульме по одному из местных адресов, хотя фактически мужчина жил в Набережных Челнах.

Позже таким же способом, подделав личную подпись заявителя, бывшая руководитель паспортно-визовой службы оформила разрешение на временное проживание мужчины уже по несуществующему адресу. Сейчас в отношении уже бывшей сотрудницы УФМС возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Два ведомства – два мнения?

В УФКСН отмечают, что в Татарстан уже увеличивается приток иностранных граждан (только в 2010 году, по данным УФМС России по РТ, в республику прибыла 31 тыс. «гостей» из наркоопасных регионов). Это происходит в связи с возрастающей инвестиционной привлекательностью Казани, которая вскоре станет ареной мировых спортивных мероприятий. Многочисленные строительные площадки и сфера обслуживания как минимум еще несколько лет будут привлекать жителей ближнего зарубежья.

Все это создает условия для проникновения наркокурьеров в увеличивающемся миграционном потоке. Причем многие приезжие целенаправленно прибывают в Татарстан, чтобы налаживать каналы поставки и сбыта «дури», пояснила 116.ru сотрудник пресс-группы УФКСН РФ по РТ Ирина Мустафина.

«В список наркоопасных стран входят Таджикистан, Киргизия, Туркмения. Через эти государства идет наркотрафик из Афганистана. Приезжающие оттуда люди, как правило, занимаются не мелким распространением, через них к нам идут крупные партии», – сообщила журналисту портала собеседница.

Любопытно, что в МВД по РТ от комментариев по этому поводу отказались. Правда, собеседник 116.ru, не пожелавший, чтобы его имя озвучивали, заметил: основную массу преступлений, связанных со сбытом и поставкой наркотиков, совершают все-таки не мигранты, а местные преступные группы.