18 марта в Дорогомиловском суде г. Москвы состоялось очередное заседание по обвинению Александра Белова по ст. 282 УК РФ в связи с выступлением 4 ноября 2007 г. на Русском марше.

В ходе судебного заседания Александр Белов просил суд предоставить ему видеозапись выступления 4 ноября 2007 года, на котором строится обвинение, поскольку  процесс идет уже 3-й месяц, но Белова и его адвоката до сих пор не ознакомили в полном объеме с материалами дела. Белов не видел видеозаписи выступления, диска и даже конверта, в котором он хранится, и ему отказываются их предоставить. При этом всё уголовное дело построено именно на этом выступлении.

Также Александр Белов обратился к суду с ходатайством о вызове в суд эксперта-психолога, проводившего психологическое исследование, так как в экспертизе отсутствуют сведения об эксперте, который проводил психологическое исследование, но цитируются его выводы. Кроме того, эксперты, проводившие экспертизу, также не видели видеозаписи выступления.

Александр Белов просил до рассмотрения этих ходатайств по существу других судебных действий не производить. Ходатайства были судом отклонены.

Кроме того, судом, в нарушение Конституции РФ, не был допущен в процесс заявленный Беловым защитник, Чихун Петр Николаевич.

Адвокат Александра Белова Сергей Сташевский заявил о явной фальсификации улик, в связи с чем попросил суд вызвать для дачи показаний экспертов центра «Т» МВД РФ, проводивших осмотр вещественных доказательств.

К делу было приобщено письмо «Всемирного благотворительного фонда реконструкции и развития русского гражданского общества Родина», адресованное в Представительство Еврокомиссии в России, к Временному Поверенному в делах Еврокомиссии в России, Руководителю Программы Еврокомиссии  по «Улучшению доступа к правосудию в РФ» с просьбой об оказании содействия в получении правовой  помощи и защите гражданских прав Александра Белова.

Были допрошены свидетели обвинения, среди которых не присутствовавший на Русском марше 4 ноября 2007 года председатель Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин, построивший показания на собственных домыслах.

Также начался допрос свидетелей защиты.

Следующее судебное заседание назначено на 24 марта 2009 года на 13-00 в Дорогомиловском суде г. Москвы по адресу: г. Москва, ул.Студенческая, 36.

Телефон для получения информации о ходе судебного заседания: 8-926-501-35-52.