Еженедельник с факсимильными копиями немецких газет и журналов эпохи "третьего рейха" может распространяться в Германии и в дальнейшем. Окружной суд города Мюнхена решил, что переиздание немецкой периодики, выходившей в стране до 1938 года, не нарушает авторских прав, поскольку с момента первого издания прошло более 70 лет. Но те газеты и журналы, которые выходили в стране с 1939, издателям проекта "Газеты как свидетели" печатать запрещено, передает Немецкая Волна.

 

Поводом для судебного разбирательства послужил иск министерства финансов Баварии против издателей проекта. Поскольку баварские власти обладают правами на всю печатную продукцию мюнхенского издательства Eher, выпускавшего основную часть национал-социалистической периодики, они сочли переиздание газет и журналов того времени нарушением закона об авторских правах.

 

Суд своим решением удовлетворил претензию министерства финансов Баварии лишь частично, и представители местных властей уже подали апелляцию в вышестоящую организацию.

 

Английский издатель Питер Макги, которому принадлежит проект "Газеты как свидетели", остался удовлетворен решением органов правосудия. "Суд внес необходимую ясность, благодаря которой мы можем продолжать наш проект, по-прежнему неся за него полное чувство ответственности", - цитирует Макги агентство dpa.

 

Адвокат издателя Ульрих Михель (Ulrich Michel), впрочем, полагает, что переиздание периодики, выходящей в свет и после 1939 года, также не является нарушением авторских прав. Он ссылается на право использования цитат в научных публикациях. По его мнению, в данном случае все факсимильные номера немецкой периодики можно рассматривать как одну цитату.

 
Очередной выпуск еженедельника "Газеты как свидетели" поступил в продажу в четверг, 26 марта. На этот раз еженедельник содержал не перепечатку национал-социалистических изданий, а факсимиле газет "Westfälische Landeszeitung", "Germania" и листовки "Werde Rundfunkteilnehmer!"