Двое охранников так называемых "концлагерей Департамента государственной безопасности Ичкерии" приговорены к длительным срокам заключения. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 6 июля, Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении членов незаконных вооруженных формирований Резвана Макаева и Зилауди Бисултанова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях).

Суд приговорил Макаева к восьми годам лишения свободы, а Бисултанова к 13 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Как было установлено следствием, зимой 1995 г. Макаев и Бисултанов вступили в банду под руководством Резвана Эльбиева, состоявшую примерно из 30 человек. Данная вооруженная группировка являлась подразделением так называемого "Департамента госбезопасности Чеченской Республики - Ичкерия" и дислоцировалась в Ачхой-Мартановском районе республики. В 1995-1996 гг. банда Эльбиева похитила и удерживала в так называемых "лагерях Департамента государственной безопасности", расположенных в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах, свыше 200 заложников. В число захваченных входили военнослужащие федеральных сил РФ, сотрудники правоохранительных органов, представители местных органов власти и духовенства, а также гражданские лица, которых участники банды подозревали в сотрудничестве с федеральными властями. Условия содержания в указанных концентрационных лагерях были тяжелыми: похищенных морили голодом, постоянно избивали, периодически кого-либо из пленников расстреливали.

Макаев и Бисултанов выполняли обязанности охранников лагеря до конца 1996 года. Так, ими удерживались в плену похищенные в декабре 1995 г. из Ачхой-Мартановской центральной районной больницы с целью получения выкупа 30 строителей ЗАО "Ставропольагромонтаж", которые также подвергались физическому насилию и истязаниям.

Расследование данного уголовного дела проводилось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике.

Руководитель банды Резван Эльбиев был задержан в марте 2006 г. в городе Грозном сотрудниками патрульно-постовой службы милиции при МВД по Чеченской Республике. Верховный суд Чеченской Республики 12 февраля 2008 г. признал его виновным в ряде преступлений и приговорил к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.