Нижегородский отдел Союза Борьбы За Народную Трезвость сообщает: "7 августа 2009 исполнилось 99 лет музею по борьбе с пьянством, открытому на нижегородской ярмарке.

Прошло почти 100 лет, а питие на Руси достигло трагической величины — 25 литров чистого алкоголя на человека в год, что примерно в 5 раз выше чем в 1910 году. Еще раньше царская власть обеспокоилась нарастающим пьянством и организовала особый ярмарочный Комитет «попечение о народной трезвости», который выделял средства на строительство чайных, кинотеатров, аттракционов, а в 1910 году и на музей по борьбе с пьянством. За 1 месяц было выстроено 2-х этажное здание, которое было быстро заполнено экспонатами: стендами и плакатами на алкогольную тематику. В отдельные выходные дни количество посетителей музея достигало 3 000 человек. Многие после посещения музея, узнав всю правду о действии алкоголя на человеческий организм, отказывались употреблять его навсегда.

Неужели царская власть лучше демократической, если заботилась о трезвенном просвещении народа, уже тогда когда пили еще в 5 раз меньше чем сейчас?

Нижнему Новгороду есть что сказать в ответ на инициативу президента России пропагандировать здоровый образ жизни. Слово только за местной властью. На нижегородской ярмарке был открыт павильон, посвященный воссозданию в Нижнем Новгороде музея по борьбе с пьянством. Уже сейчас становится понятно, что главной препятствием для открытия музея является отсутствие подходящего помещения.

Связаться с организаторами проекта можно по телефону: +79030597076
Макарычев Александр
Руководитель Нижегородского отдела Союза Борьбы За Народную Трезвость"