Около пяти месяцев назад кузбасские наркополицейские получили оперативную информацию о возможной контрабанде на территорию Кемеровской области особо крупной партии героина из ближнего зарубежья, сообщает областная газета "Кузбасс". При проверке эти сведения подтвердились. В ходе кропотливой работы оперативники вышли на двух мужчин, планировавших провернуть такой наркотранзит. Оба оказались уроженцами Средней Азии: правда, один из них был официально зарегистрирован в Свердловской области, другой, хотя и имел в кармане паспорт гражданина Республики Кыргызстан, нередко курсировал между родными краями и Россией.
 
Наркодельцов задержали на съемной квартире в Кемерове прямо в момент распаковки груза. Как оказалось, героин перевозился между двойными стенками обычного с виду черного чемодана. Судя по всему, появление сотрудников наркоконтроля явилось для хозяев черного чемоданчика полной неожиданностью. Всего в ходе спецоперации было изъято 3,73 кг героина, предназначенного для распространения на территории Кузбасса по заранее отлаженным розничным и мелкооптовым каналам.
 
Как сообщили вчера в пресс-службе ведомства, в настоящее время следователями управления наркоконтроля РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело. Наркодельцы арестованы.