По сообщениям информационных агенств, в четверг, 5 ноября, около медицинского центра на военной базе в Техасе 39-летний офицер армии США, майор Малик Надаль Хасан открыл стрельбу по военнослужащим, собравшимся для планового обследования перед отправкой в Ирак и Афганистан. В числе жертв оказались не только военнослужащие, но и двое гражданских сотрудника базы. Жертвами террориста оказались 12 человек.

Майор Хасан родился в Арлингтоне, окончил в 1997 году Виргинский Политехнический Университет и служил военным психиатром. В Форд-Худ - крупнейшую военную базу на территории США - Хасан прибыл в июле 2009 года, а до этого шесть лет работал в военном медцентре имени Уолтера Рида в Вашингтоне. По неподтвержденным официально данным, Хасан должен был в ближайшее время отправиться на службу в Ирак.

Малик Надаль Хасан является верующим мусульманином. Генерал-лейтенант Кон, сообщивший журналистам об это происшествии, отметил, что в ходе предварительного расследования была полностью исключена версия связи майора Хасана с какими-либо экстремистскими исламскими группировками.

В настоящее время террорист обезврежен, он был ранен, но остался жив. Как сообщается, он действовал в одиночку, другие подозреваемые отпущены.