По словам главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина, причиной катастрофы "Невского экспресса" мог стать теракт, сообщает сайт телеканала "Вести"

"Существуют объективные данные, позволяющие рассматривать в качестве одной из версий аварии "Невского Экспресса" подрыв неустановленного взрывного устройства", - заявил Якунин.

Ранее возможность теракта подтвердил советник главы "РЖД" Александр Пирков. "Это одна из версий, которая должна быть тщательно расследована правоохранительными органами", - сказал он.

"По предварительным данным, нами обнаружена воронка, однако какие-либо выводы относительно причин схода с рельсов поезда делать пока рано", - отметил советник главы РЖД Александр Пирков.

Машинист поезда "Невский экспресс" заявил, что перед тем, как с рельсов сошли три вагона состава, произошел взрыв. Фрагмент телефонного разговора с машинистом прозвучал в эфире телеканала "Вести", сообщает Lenta.ru.

ак уточняет "Эхо Москвы", по факту крушения Невского экспресса возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Незаконный оборот оружия".

Сходное крушение поезда произошло в августе 2007 г. Тогда на себя ответственность взяли чеченские боевики из группировки Бригады Шахидов Риядус Салихийн. Соответствующее заявление было размещено на одном из сайтов сепаратистов.

В заявлении бригады шахидов, в частности, указывалось: "Диверсионной группой ... была проведена операция по подрыву поезда Москва-Петербург. После выполнения задачи диверсионная группа без потерь и осложнений покинула место проведения операции. Бригада шахидов Риядус Салихийн будет и впредь атаковать важные ... объекты на всей территории России, которая и является зоной боевых действий".

Следственный комитет 13 августа 2008 года объявил подозреваемым в подрыве Невского экспресса 28-летнего Павла Косолапова, который, по данным следователей, исповедовал ваххабитскую версию ислама. Также были арестованы уроженцы Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по мнению следствия, были пособниками Косолапова.

Также примечательно, что прошлое ЧП случилось в 21:38 мск, то есть примерно в то же время, что и последняя авария.

В настоящий момент спасатели приступили к разрезке искореженного вагона "Невского экспресса", чтобы выяснить, есть ли в нем погибшие, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на  ИТАР-ТАСС. В поисках погибших и раненых задействованы кинологи.
 
По последним данным Генпрокуратуры, в крушении Невского экспресса погибли 30 человек, пострадали около 60, точное количество пострадавших уточняется.

Ранения при крушении Невского экспресса получили 96 человек. Таковы данные главы Минздрава Татьяны Голиковой. По ее словам, около половины пострадавших – в тяжелом состоянии. Ситуация меняется каждую минуту. Голикова утвердает, что все обеспечены медикаментами, а в Тверь направлены медицинские эксперты из Москвы.

В Санкт-Петербурге открыта горячая телефонная линия. Узнать о судьбе пассажиров, попавших в аварию, можно по телефону (812)-718-26-16.
 
Более пятисот пассажиров были доставлены в Петербург минувшей ночью.

В Москве в ближайшее время будут сформированы группы родственников погибших в результате катастрофы поезда для опознания тел. На Ленинградском вокзале работает специально созданный штаб. Время отправки автобуса с родственниками в Бологое сейчас уточняется.
 
Помощник руководителя Росрезерва Бориса Евстратикова, ехавшего в поезде, остался жив и вышел на связь, но о судьбе своего начальника он ничего не знает. Найти высокопоставленного чиновника никто не может. Евстратиков с помощником купили билеты во второй пострадавший в результате аварии вагон Невского экспресса.

Эксперты дадут заключение о причинах крушения Невского экспресса сегодня вечером, уточняет "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, цитируемый ИТАР-ТАСС. По его данным, сейчас проводится спектральный анализ на предмет наличия остатков взрывчатых веществ.

По факту крушения Невского экспресса возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Незаконный оборот оружия". Пока у следствия нет данных о причастности к ЧП какой-либо экстремистской организации. Ранее в ряде СМИ появилось сообщение, что представитель некоей националистической группировки Комбат-18 взял на себя ответственность за подрыв Невского экспресса, однако, в правоохранительных органах эту информацию не подтвердили.

По распоряжению Владимира Путина создана комиссия по ликвидации последствий катастрофы Невского экспресса. Ее возглавит Первый вице-премьер Виктор Зубков. Комиссии предстоит заниматься вопросами оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также восстановления поврежденной в результате катастрофы инфраструктуры.