14 января с.г. в Вятке (Киров) состоялось первое судебное заседание по уголовному делу 71-летнего родновера Доброслава (Алексея Добровольского).

Доброслав обвиняется в том, что в ноябре 2008 года "публично возбуждал ненависть и вражду, а также унижал гражданских лиц по признакам национальности, отношения к религии и принадлежности к социальной группе" (ст. 282 ч. 1 УК РФ).

Вечером 25 ноября 2008 г. Доброслав читал лекцию "О целительной силе Матери-Природы", организованную соратниками ДПНИ-Вятка в Доме культуры имени Циолковского на Октябрьском проспекте Кирова. Именно эта лекция явилась поводом для возбуждения против Добровольского уголовного дела. Как утверждает следствие, в ходе лекции он "неоднократно и в унизительной форме говорил о людях, заболевших СПИДом, а также гомосексуалистах". После лекции Добровольский продавал собравшимся свою брошюру "Волхвы". В этой брошюре, по заключению судебно-психологической и филологической экспертиз "содержатся оскорбительные, унижающие и экстремистские высказывания в адрес ВИЧ-инфицированных, евреев и государственных служащих".

Мы будем информировать наших читателей о ходе процесса.